Прокуратура Брестской области принимает меры по совершенствованию работы с обращениями граждан и юридических лиц. 21.by

Прокуратура Брестской области принимает меры по совершенствованию работы с обращениями граждан и юридических лиц

22.11.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 ноября. Анализ работы органов прокуратуры Брестской области в первом полугодии 2015 года по исполнению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц показал, что принимаемые организационно-практические меры позволили улучшить состояние работы в данной сфере, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Беларуси.

В этот период прокурорами проведено 38 проверок исполнения названного законодательства, материалы которых свидетельствуют о том, что руководители администраций, исполкомов, предприятий, учреждений и организаций области уделяют повышенное внимание работе с обращениями граждан и юридических лиц.

В целях предотвращения нарушений при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, направленных прокурорами для разрешения по подведомственности, применяется практика постановки их на контроль, которая оказалась достаточно эффективной.

Органами прокуратуры Брестской области по-прежнему особое внимание уделяется разрешению жалоб граждан на несоблюдение законодательства о труде. Из поступивших 57 обращений данной категории признаны обоснованными 7. По каждому обращению приняты меры к восстановлению нарушенных прав.

Например, прокуратурой Лунинецкого района рассмотрено коллективное обращение работников ОАО "Полимер" о несоблюдении на предприятии требований об охране труда, что создает угрозу их жизни и здоровью.

По представлению прокуратуры Лунинецкого района прокурором Брестской области выдано предписание о проведении проверки, а также создана рабочая группа с привлечением специалистов государственных контролирующих органов.

В ходе проверки установлено, что реконструированное здание склада готовой продукции ОАО "Полимер" эксплуатировалось не по целевому назначению. Выявлены иные нарушения законодательства о труде, санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, о которых сообщалось в коллективном обращении работников.

По итогам проверки прокурором Лунинецкого района директору ОАО "Полимер" внесено представление, по результатам рассмотрения которого 8 должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ОАО "Полимер" разработан и утвержден план мероприятий, направленных на устранение выявленных в ходе проверки нарушений законодательства об охране труда. В рамках его выполнения на складе готовой продукции установлены 3 вытяжных вентилятора, утвержден график проветривания помещения, ведется модернизация производственного оборудования.

Всего в первом полугодии 2015 года по итогам проведенных органами прокуратуры Брестской области проверок руководителям органов власти и управления, организаций и предприятий внесено 34 представления, вынесено 27 предписаний, принесены 2 протеста, официально предупреждено о недопустимости нарушений закона 39 должностных лиц.

По требованиям прокуроров за нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц к дисциплинарной ответственности привлечено 56 человек, административной – 8. Кроме того, прокуроры ежемесячно принимают участие в работе общественных приемных, организованных в Брестском облисполкоме и горрайисполкомах.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 ноября. Анализ работы органов прокуратуры Брестской области в первом полугодии 2015 года по исполнению законодательства об обращениях граждан и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика