В прокуратуре Гомельской области проанализировано исполнение законодательства в АПК в период уборочной кампании. 21.by

В прокуратуре Гомельской области проанализировано исполнение законодательства в АПК в период уборочной кампании

30.11.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 ноября. Органы прокуратуры Гомельской области во взаимодействии с другим контролирующими органами проверили исполнение законодательства об обеспечении сохранности собственности, о соблюдении трудовой, транспортной дисциплины, об охране труда и другого законодательства в 69 сельскохозяйственных предприятиях.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, в ходе проверок установлены факты бесхозяйственности, ненадлежащего хранения зерна и других материальных ценностей. На многих объектах отсутствовало необходимое освещение. Часть собранного урожая хранилась под открытым небом.

Прокурорами районов в ходе совместных рейдов с сотрудниками РОВД выявлены неединичные случаи отсутствия сторожей на рабочих местах либо нахождения их в пьяном виде. В сельскохозяйственных организациях Добрушского, Брагинского, Буда-Кошелевского, Чечерского, Кормянского, Речицкого, Рогачевского районов не организована должным образом работа по проведению ежедневных предрейсовых обследований водителей и механизаторов. В период уборочной кампании в хозяйствах 11 районов установлено 19 случаев управления ведомственными транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

На предприятиях Лельчицкого и Октябрьского районов допускались к работе на зерносушильных комплексах несовершеннолетние без заключения трудовых договоров и прохождения медицинских осмотров.

Прокурорами районов совместно с работниками районных центров гигиены и эпидемиологии выявлены грубые нарушения санитарных норм и правил в 42 сельскохозяйственных организациях.

В большинстве проверенных хозяйств механизаторы и рабочие, занятые на уборочных работах, не полностью обеспечивались спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Во всех проверенных организациях установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, в Ельском районе на территории молочнотоварной фермы в нарушение правил пожарной безопасности скирды соломы располагались вблизи линии электропередачи, лесного массива и помещения для содержания скота. Подобные нарушения выявлены в сельскохозяйственных организациях Ветковского и Добрушского районов.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры Гомельской области внесено 45 представлений, вынесено 27 предписаний. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 90 лиц, к административной — 65.

Прокуратурой Гомельской области в Гомельский облисполком направлена информационная записка.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 ноября. Органы прокуратуры Гомельской области во взаимодействии с другим контролирующими органами проверили исполнение законодательства об обеспечении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика