Беларусь улучшила позиции в рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий. 21.by

Беларусь улучшила позиции в рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий

01.12.2015 14:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. Беларусь улучшила позиции в рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий. Об этом говорится в ежегодном отчете "Измерение информационного общества", который опубликовал Международный союз электросвязи.
В списке из 167 стран Беларусь заняла 36-е место с индексом развития ИКТ 7,18. Соседями по рейтингу оказались Израиль и Латвия. Российская Федерация занимает 45-е место (6,91), Казахстан — 58-е (6,20).

Беларусь, являющаяся второй год подряд лидером в регионе, улучшила свой показатель на 1,88, поднявшись в рейтинге на 14 позиций.

В данном отчете содержится обзорная информация о последних достижениях в области  информационно-коммуникационных технологий  (ИКТ) на общемировом уровне, полученная на основе сопоставимых международных данных с  использованием согласованных методологий. Республика Беларусь отмечена экспертами как динамично развивающаяся страна, в которой на протяжении пяти лет наблюдался существенный рост уровня проникновения подвижной широкополосной связи наряду с определенным ростом доли домохозяйств, имеющих компьютер, и домохозяйств, имеющих доступ в сеть интернет, полосы пропускания международного интернет-трафика на одного интернет-пользователя, а также количества абонентов сотовой подвижной электросвязи.

Как сообщает Министерство связи и информатизации Беларуси, одной из ключевых особенностей отчета "Измерение информационного общества" является индекс развития ИКТ. В нынешнем отчете проанализированы достижения в области ИКТ за последние пять лет как по шести регионам деятельности Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи (Африки, Северной и Южной Америки, арабских государств, Азиатско-Тихоокеанского региона, Содружества Независимых Государств (СНГ) и Европы), так и по 167 экономикам мира. Результаты анализа показывают, что за период с 2010 года по 2015-й все страны, включенные в рейтинг ИКТ, улучшили свои показатели по индексу развития ИКТ, что указывает на непрерывное развитие глобального информационного общества.

Республика Корея возглавляет рейтинг индекса развития ИКТ в 2015  году, так же как она возглавляла его в 2010  году, при этом ее значение индекса развития ИКТ выросло с 8,64 до 8,93.  Восемь экономик из первой десятки рейтинга за 2015 год — из Европы (Дания, Исландия, Соединенное Королевство, Швеция, Люксембург, Швейцария, Нидерланды и Норвегия), одна — из Азии (Гонконг, Китай).

Средние показатели индекса развития ИКТ существенно варьируются от региона к региону. У Европы зафиксирован самый высокий средний показатель индекса развития ИКТ — 7,35. Все без исключения средние региональные показатели по регионам СНГ, Северной и Южной Америки, а также арабских государств превышают среднемировой показатель — 5,03.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. Беларусь улучшила позиции в рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий. Об этом говорится в ежегодном отчете "Измерение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика