Беларусь до сих пор не знает, сколько для нее будет стоить российская нефть. 21.by

Беларусь до сих пор не знает, сколько для нее будет стоить российская нефть

02.12.2015 16:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Условия поставок российской нефти в Беларусь будут обсуждаться в текущем месяце. Пока Беларусь не знает, сколько будет платить России за нефть.

Пресс-служба концерна «Белнефтехим» сообщила о том, что переговоры об условиях поставок нефти в Беларусь на будущий год будут продолжены в декабре. Переговорный процесс ведется концерном и белорусскими нефтеперерабатывающими заводами с одной стороны, и российскими нефтяными компаниями-поставщиками нефти с другой.

«Целью рабочих переговоров является оптимизация взаимодействия сторон и выработка взаимовыгодных условий сотрудничества в нефтепереработке. В течение 2015 года на международном политическом и экономическом поле произошел ряд событий, принципиально влияющих на конъюнктуру нефтяного рынка, в результате чего значительно снизились биржевые нефтяные котировки. Тем не менее, из-за введения Российской Федерацией «налогового маневра» в сопоставимых условиях возросла стоимость нефти, поставляемой в Беларусь из Российской Федерации. Из года в год ухудшаются качественные характеристики нефти, что требует дополнительных затрат на ее переработку для получения нефтепродуктов европейского качества», - сообщает пресс-служба «Белнефтехима».

Там также отмечают, что белорусские НПЗ за последние годы провели модернизацию, что позволило ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» предоставлять российским давальческим структурам более дорогую корзину нефтепродуктов. 

Переговоры с российской стороной должны закончиться в декабре текущего года, и, по сообщению пресс-службы концерна, идут в конструктивном русле.

Недавно про цены на нефть говорил заместитель премьер-министра Владимир Семашко, на плечи которого не первый год подряд ложится бремя переговоров по нефтяному вопросу (чаще всего с Аркадием Дворковичем). Как пишет БЕЛТА, Владимир Семашко сетовал на резкое снижение цен на нефть, что дает повод для обсуждения данного вопроса с российской стороной. 

«Цены резко упали. Есть основания, чтобы обсуждать, по каким ценам должна поставляться и покупаться нефть. Создана рабочая группа, она проводит анализ. Там представители «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпромнефти» и «Роснефти» и, естественно, нашего «Белнефтехима», - сказал Владимир Семашко, комментируя информацию в СМИ о том, что белорусская сторона предлагает российским поставщикам пересмотреть формулу цены на поставляемую нефть: увеличить дисконт минимум еще на пять долларов за тонну, о чем писали российские СМИ.

Отмечается, что в будущем году объем поставок составит 24 млн тонн нефти, что на миллион тонн нефти больше, чем в в текущем году. Вся нефть будет поставлена в Беларусь трубопроводным транспортом.

Ранее белорусские чиновники признавали зависимость экономики страны от ситуации в России, которая, в свою очередь, полностью зависима от цен на нефть. Последние падают в течение этого года, и в будущем могут продолжить падение. Что касается нефтяного вопроса между Россией и Беларусью, то в этом году никаких особенных проблем, кроме "налогового маневра" у сторон не было. Однако проблемы возникали в союзников, и не раз: трудно шли переговры в 2013 году, еще сложнее - в 2010.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Условия поставок российской нефти в Беларусь будут обсуждаться в текущем месяце. Пока Беларусь не знает, сколько будет платить России за нефть.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика