Банк запустил в интернете сервис по оценке шансов на получение кредита. 21.by

Банк запустил в интернете сервис по оценке шансов на получение кредита

03.12.2015 17:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. В байнете запустили бесплатный сервис, позволяющий на основе упрощенных алгоритмов оценить шансы на получение кредита. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе "Альфа-Банка" (Беларусь), выступившего партнером проекта.

Сервис разработан компанией "Альфа-Ньюс" совместно с "Альфа-Банком". В банке считают, что такого рода проекты позволят сократить дистанцию между банками и заемщиками, а также будут способствовать повышению финансовой грамотности населения.

Онлайн-тест , воспользоваться которым можно по адресу viberi.by/credit/alfascoring, позволяет определить вероятность получения потребительского кредита на основе социально-демографических факторов, которые банки традиционно учитывают при оценке кредитоспособности потенциальных заемщиков. Результат отображается в виде дружелюбных графических изображений трех видов. Он зависит примерно от 20 показателей, в том числе возраста, сферы занятости, уровня квалификации, трудового стажа, наличия недвижимости, автомобиля и др.

Оценки бесплатного сервиса хотя и приближены, но не идентичны результатам кредитного скоринга, которым пользуются банки при оценке своих клиентов. "Банк учитывает гораздо большее количество факторов, которые в условиях геймификации учесть и рассчитать практически невозможно, тем более что окончательное решение зависит от платежеспособности потенциального заемщика, которую сервис не учитывает. То есть позитивный "смайлик" не является гарантией получения кредита, равно как он и не влечет за собой каких-либо обязательств", — пояснили в "Альфа-Банке".

Вместе с тем онлайн-тест позволит потенциальному заемщику более реально оценить свои возможности и обрести уверенность в своих силах.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. В байнете запустили бесплатный сервис, позволяющий на основе упрощенных алгоритмов оценить шансы на получение кредита. Об этом БелаПАН сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика