«Белнефтехим» и «Роснефть» обсудили вопросы повышения эффективности сотрудничества. 21.by

«Белнефтехим» и «Роснефть» обсудили вопросы повышения эффективности сотрудничества

04.12.2015 16:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В четверг, 3 декабря, председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко встретился в Минске с делегацией «Роснефти» во главе с Отабеком Каримовым.

Как пишет БелаПАН, «были обсуждены вопросы дальнейшего повышения эффективности сотрудничества белорусских НПЗ и российских компаний, поставляющих нефть в Республику Беларусь».

Накануне «Белнефтехим» выступил с заявлением о ходе переговоров по условиям поставки российской нефти в Беларусь в 2016 году. Согласно информации концерна, завершить их планируется в декабре.

«Целью рабочих переговоров является оптимизация взаимодействия сторон и выработка взаимовыгодных условий сотрудничества в нефтепереработке, — сообщили в концерне. — В течение 2015 года на международном политическом и экономическом поле произошел ряд событий, принципиально влияющих на конъюнктуру нефтяного рынка, в результате чего значительно снизились биржевые нефтяные котировки. Тем не менее из-за введения Российской Федерацией «налогового маневра» в сопоставимых условиях возросла стоимость нефти, поставляемой в Беларусь из Российской Федерации».

«Из года в год ухудшаются качественные характеристики нефти, что требует дополнительных затрат на ее переработку для получения нефтепродуктов европейского качества. В течение последних лет белорусские НПЗ провели значительную технологическую модернизацию. Благодаря введению в действие новых производственных объектов в ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» российские давальческие структуры получают после переработки каждой тонны нефти в Беларуси значительно более дорогую корзину нефтепродуктов, чем это было ранее», — отметили в пресс-службе «Белнефтехима».

Данные вопросы обсуждались во время встреч в этом году вице-премьеров Беларуси и РФ Владимира Семашко и Аркадия Дворковича. «Переговоры с нефтяными компаниями проходят в конструктивном русле», — резюмировала пресс-служба.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В четверг, 3 декабря, председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко встретился в Минске с делегацией «Роснефти» во главе с Отабеком Каримовым.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика