В Беларуси планируют в 2016 году увеличить ВВП на 0,3%. 21.by

В Беларуси планируют в 2016 году увеличить ВВП на 0,3%

07.12.2015 18:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Рост ВВП в 2016 году прогнозируется не менее 0,3% к уровню 2015 года, что предусмотрено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси. Этот документ, а также проекты бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год рассмотрены сегодня на совещании у главы государства.

Рост ВВП на 0,3% Александр Лукашенко оценивает как минимальный и нацеливает правительство перевыполнить этот прогноз, несмотря на непростые внешние условия, пишет БЕЛТА. По итогам 2015 года темпы роста ВВП ожидаются меньше прогнозируемых — около 96,5%.

Как сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, правительство делает аккуратные прогнозы по росту реальных располагаемых доходов населения. Он подчеркнул, что неизменным останется требование к субъектам хозяйствования - темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста зарплаты.

«В бюджетной сфере предусмотрено определенное увеличение оплаты, но оно будет чуть больше, чем рост инфляции, — добавил Андрей Кобяков. — Весь резерв увеличения оплаты труда в бюджетной сфере рассматривается через оптимизацию, рационализацию расходов. Все, что смогут оптимизировать бюджетные учреждения, может быть направлено на увеличение оплаты труда сверх параметров, предусмотренных законом о бюджете».

Инфляция по итогам 2016 года прогнозируется на уровне 12%. По словам премьера, в 2017 году правительство рассчитывает, что этот параметр будет однозначным и составит хотя бы 9%.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Рост ВВП в 2016 году прогнозируется не менее 0,3% к уровню 2015 года, что предусмотрено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика