«Перспектива» не будет призывать ИП идти на открытую конфронтацию с властями. 21.by

«Перспектива» не будет призывать ИП идти на открытую конфронтацию с властями

14.12.2015 16:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
С 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели (ИП) по всей Беларуси вынуждены будут приостановить работу из-за грядущих изменений в условиях ведения предпринимательской деятельности. Об этом заявило большинство участников форума предпринимателей 14 декабря в Минске, пишет БелаПАН.

Как отметила гомельская предпринимательница Светлана, в Гомеле «лоббируются интересы китайских, российских, турецких торговых сетей». «А мы мешаем, нас пытаются убрать. Значит, кому-то это выгодно», — предположила ИП.

Торговать белорусской продукцией, по ее словам, не выгодно, так как ассортимент отечественных товаров «невелик, сами они дорогие, не всегда красивые и неконкурентоспособные». При этом, работая с документами на товары белорусского производства, предприниматель должен «отчитываться за каждую вещь». «Я не могу ни подарить, ни переоценить товар без согласия государства», — отметила Светлана.

Выполнять же обязательства, налагаемые на ИП указом президента № 222, не представляется возможным, утверждает гомельская предпринимательница. По ее словам, полный пакет сопроводительных документов на товары, приобретаемые на оптовых рынках России, белорусские предприниматели по-прежнему получать не могут из-за позиции российских оптовиков.

Собеседница обратила внимание на то, что президент РФ Владимир Путин, выступая в начале декабря с посланием к Федеральному собранию, фактически запретил чиновникам препятствовать работе малого бизнеса.

«Получив карт-бланш от своего президента», отметила она, российские предприниматели не намерены продлевать даже те немногие сертификаты соответствия на свои товары, которые они по закону должны предоставлять белорусским ИП, делающим у них закупки. Если вопрос не решится до 1 января, то часть гомельских предпринимателей «в связи с невозможностью выполнения требований законов будет вынуждена прекратить трудовую деятельность, в результате чего страна не получит налоги ни от нас, ни от арендодателей», заявила Светлана.

Судя по выступлениям на форуме ИП из Бреста, Могилева, Бобруйска и других городов Беларуси, значительное количество предпринимателей уже расторгают арендные отношения, сдают в налоговые органы «нулевые декларации» и готовятся приостанавливать работу с нового года.

Некоторые участники форума высказались за проведение массовых уличных акций, чтобы донести до властей всю серьезность сложившейся ситуации.

Как заявил председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, «в сложном экономическом положении государство ищет внутренних или внешних врагов». Задача «Перспективы» как предпринимательского объединения, по его словам, заключается в том, чтобы не дать государству создать образ врага из белорусских предпринимателей. Именно поэтому «Перспектива» не будет призывать представителей малого бизнеса идти на открытую конфронтацию с властями, подчеркнул Шумченко.



 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 С 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели (ИП) по всей Беларуси вынуждены будут приостановить работу из-за грядущих изменений в условиях ведения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика