В Беларуси будут дифференцированы тарифы на услуги по техобслуживанию жилых домов. 21.by

В Беларуси будут дифференцированы тарифы на услуги по техобслуживанию жилых домов

07.01.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 января. В Беларуси будут дифференцированы тарифы на услуги по техобслуживанию жилых домов. При этом они будут разделены на три самостоятельные: техническое обслуживание, уборка вспомогательных помещений и освещение подъездов. Об этом говорится в указе президента № 535 от 31 января 2015 года "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг".

Как сообщает пресс-служба главы государства, "это позволит ответить на вопрос о реальной стоимости услуги и перейти на дифференцированные тарифы в зависимости от комфортности дома, его этажности". "Такой подход повысит уровень возмещения затрат населением почти до 80% без фактического повышения стоимости данной услуги. В результате экономический эффект будет достигнут за счет прозрачности затрат на техническое обслуживание жилых домов посредством формирования стоимости обслуживания 1 кв. метра на основе технологических карт по сериям домов, а также оснащения жилых домов энергоэкономным оборудованием", — сказано в комментарии пресс-службы.

Кроме того, реализация указа № 535, отмечается в сообщении, "обеспечит своевременное и ритмичное финансирование организаций ЖКХ, что позволит защитить их в части своевременных расчетов бюджета за услуги, а также исключить случаи, когда исполкомы сокращают запланированные годовые объемы финансирования на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов ЖКХ". Нормы документа обязывают содержать непрофильные объекты только на возмездной основе, а не за счет услуг, оказываемых населению.

Также указ позволяет перейти с централизованного теплоснабжения жилищного фонда на индивидуальное отопление в случаях, когда первый вариант экономически невыгоден. Документом регламентирован порядок такого перехода, он будет проводиться за счет бюджета.

Кроме того, 31 декабря Александр Лукашенко подписал еще один указ — № 536. Он ужесточает требования к профессиональной квалификации председателей товариществ собственников и организаций застройщиков, расширяет полномочия местных органов власти "по применению мер воздействия к недобросовестным председателям", исключает "возможность принятия решений меньшинством собственников вопреки интересам большинства". По мнению разработчиков указа, его реализация "позволит упорядочить деятельность товариществ собственников, организаций застройщиков, повлечет снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, обеспечит системный подход к управлению ЖКХ".


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 января. В Беларуси будут дифференцированы тарифы на услуги по техобслуживанию жилых домов. При этом они будут разделены на три самостоятельные:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика