Украина приостановила действие решения о введении спецпошлины на белорусский импорт до 1 мая. 21.by

Украина приостановила действие решения о введении спецпошлины на белорусский импорт до 1 мая

15.01.2016 14:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 января. Украина приостановила действие решения о введении спецпошлины на белорусский импорт до 1 мая. Об этом сказано в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле Украины по итогам заседания 13 января, которое сегодня опубликовано в официальной газете правительства "Урядовый курьер".

В сообщении сказано, что комиссия, рассмотрев результаты проведенных консультаций с компетентными органами Беларуси, приостановила действие своего предыдущего решения от 13 ноября 2015 года "О применении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины — предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей" до 1 мая 2016 года.

Напомним, украинская сторона намеревалась ввести с 20 января спецпошлину в 39,2% на импорт ряда белорусских товаров. Речь шла о поставках молока и молочных продуктов, сыров, рыбной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделий, шоколада, пива, водки, соли, косметики, шампуней, спичек, кухонной мебели, шин, тракторов и некоторых других товаров. Данное решение принималось в ответ на "дискриминационные и недружественные действия" Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей. Подразумевалось, что речь идет о постановлении Совета министров Беларуси № 666 "О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары" от 6 августа 2015 года.

28 декабря в Минске состоялось второе заседание белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли, на котором стороны согласовали алгоритм действий по снятию ограничительных мер во взаимной торговле.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик заявил БелаПАН, что внешнеполитическое ведомство приветствует данное решение. "Украинской стороной были восприняты доводы белорусской стороны, озвученные в ходе двух раундов заседаний белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли в октябре и декабре 2015 года в Киеве и Минске, о том, что постановление Совета министров Беларуси от 6 августа 2015 года № 666 относительно санитарно-гигиенической экспертизы потребительских товаров направлено не на ограничение взаимной торговли, а на защиту здоровья населения и не наносит какого-либо ущерба украинской стороне", — отметил Мирончик.

"Полагаем, что отмена Украиной специальной пошлины в отношении белорусской продукции будет способствовать дальнейшему устранению барьеров во взаимной торговле Беларуси и Украины и создаст предпосылки для наращивания товарооборота между нашими странами", — уверены в белорусском министерстве. 


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 января. Украина приостановила действие решения о введении спецпошлины на белорусский импорт до 1 мая. Об этом сказано в сообщении Межведомственной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика