В Минске снизились до уровня 2006 года цены на вторичное жилье. 21.by

В Минске снизились до уровня 2006 года цены на вторичное жилье

26.02.2016 20:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Цены на вторичное жилье в Минске снизились до уровня 2006 года, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

По его словам, первую половину января вторичный рынок жилья находился в замершем состоянии. Скачок курсов валют вновь приостановил совершение сделок. Однако во второй половине месяца рынок ожил. «Покупатели и продавцы поняли, что экономическая ситуация в ближайшее время не улучшится, и решать свой жилищный вопрос необходимо «здесь и сейчас», с учетом текущих обстоятельств», — отметил эксперт.

По сравнению с декабрем 2015 года за январь и первую половину февраля 2016 года цены предложения снизились в среднем на 3%, а цены реальных сделок — на 6%. Средняя стоимость квартир стандартных потребительских качеств по итогам второй декады февраля составила 1.140 долларов за 1 кв. м для однокомнатных, 1.070 — для двухкомнатных и 1.010 — для трехкомнатных квартир. «Подобный уровень цен сделок соответствует уровню цен десятилетней давности, второго квартала 2006 года. А подобные цены предложения последний раз наблюдались в кризисных 2009 и 2011 годах», — отметил эксперт.

По его словам, вместе со снижением цен количество предлагаемых в продажу квартир на рынке продолжает увеличиваться. С начала года объем предложения вырос на 15%. «Одной из причин роста предложения выступает существенно снизившееся количество сделок. По сравнению со средним показателем 2015 года количество зарегистрированных переходов права собственности в январе 2016 года снизилось более чем на 40%», — сообщил Чернышев.

Особенностью начала года стало увеличение активности иногородних покупателей. Более 20% январских сделок было совершено жителями регионов Беларуси, и всего лишь 2% пришлось на жителей РФ, сказал представитель «Твоей столицы».



 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Цены на вторичное жилье в Минске снизились до уровня 2006 года, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика