Ученые из Беларуси хотят активизировать сотрудничество со странами Центрально-Европейской инициативы. 21.by

Ученые из Беларуси хотят активизировать сотрудничество со странами Центрально-Европейской инициативы

29.02.2016 16:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 февраля. Ученые из Беларуси планируют активизировать научно-техническое и инновационное сотрудничество со странами Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ), сообщил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Петр Балтрукович 26 февраля в Минске на встрече с заместителем генерального секретаря ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер, сообщила пресс-служба ГКНТ.

Стороны договорились проработать возможность реализации проектов в сфере укрепления социальной роли бизнес-ассоциаций в Беларуси, расширения потенциала "зеленой" экономики в стране, а также поддержки транснациональной мобильности белорусских ученых.

Центрально-Европейская инициатива — региональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. В настоящее время в ЦЕИ 18 государств: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина. Главная задача ЦЕИ — содействовать укреплению европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.

Беларусь присоединилась к ЦЕИ в июне 1996 года и активно участвует в ежегодных мероприятиях организации. Как отметила пресс-служба ГКНТ, за последние годы существенно возросло участие Беларуси в проектной деятельности ЦЕИ. При сравнительно небольших лимитах финансирования на проекты по линии организации наблюдается устойчивый рост объемов средств, осваиваемых белорусскими получателями. С 2010 по 2015 годы в рамках проектной деятельности организации в Беларусь привлечено более 310 тыс. евро, что составляет около 20% от общего объема финансирования, выделенного в эти годы по линии фонда сотрудничества ЦЕИ.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 февраля. Ученые из Беларуси планируют активизировать научно-техническое и инновационное сотрудничество со странами Центрально-Европейской инициативы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика