Стоимость квадратного метра в новостройках Минска продолжает снижаться
11.03.2016 19:28
—
Новости Экономики
|
По его словам, наибольшее снижение цен наблюдалось в классе «Эконом» — стоимость квадратного метра здесь уменьшилась на 5% до 1.030 долларов.
Снижение цен на новостройки самого популярного класса качества «Стандарт» за февраль составило около 2% до 1.170 долларов за 1 кв. м. Цены в новостройках класса «Комфорт» остались на январском уровне — 1.335 долларов за 1 кв. м. Цены в классе «Престиж» снизились на 3% и составили в среднем 1.745 долларов. Как отметил эксперт, рынок новостроек в феврале значительно оживился: по сравнению с январем количество сделок выросло более чем на 50%. «Если сравнивать с депрессивным февралем прошлого года, активность покупателей выросла более чем в три раза», — подчеркнул Чернышев. «Фокус покупательского спроса в феврале был направлен на квартиры в готовящихся к сдаче или в уже сданных новостройках, — отметил он. — Очевидно, что в нестабильных экономических условиях покупатели предпочитают не рисковать и приобретать жилье на последних стадиях готовности». «Однако остались и покупатели, которые за неимением денежных средств ищут возможность приобрести квартиру в рассрочку на три-пять лет, внеся лишь первоначальный минимальный взнос в размере 10-15% стоимости квартиры. Как правило, подобная рассрочка предлагается застройщиками для домов на начальном этапе строительства. В то же время есть часть застройщиков, готовых давать рассрочку на три года в готовящихся к сдаче домах. Как правило, это крупные застройщики с достаточно большим количеством строящихся объектов. Однако и в том, и в другом случае необходимо иметь в виду, что окончательная стоимость квартиры будет выше, чем если бы денежные средства были внесены одним платежом или хотя бы в течение нескольких месяцев», — сказал Чернышев. Максимальный период предоставляемой рассрочки в настоящее время увеличился до восьми лет и предлагается лишь для приобретения строящегося жилья. Для рынка это пока единичный случай, отметил аналитик. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В феврале 2016 года стоимость квадратного метра в новостройках Минска снизилась в среднем на 2%, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и... |
|