Зампредседателя Госкомимущества Васильев назначен представителем государства в "Трансавиаэкспорте". 21.by

Зампредседателя Госкомимущества Васильев назначен представителем государства в "Трансавиаэкспорте"

20.03.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 марта. Постановлением правительства Беларуси от 17 марта № 203 заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев назначен представителем государства в органах управления открытого акционерного общества "Авиакомпания Трансавиаэкспорт".

Постановление Совета министров принято в соответствии с указом президента от 19 февраля 2008 года № 100 "О некоторых вопросах владельческого надзора".

Документ вступил в силу с момента его принятия.

Напомним, в ноябре 2013 года было объявлено о том, что государство продает госпакет акций ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт". На продажу было выставлено 6.543.050 акций (99,9%) номинальная стоимость которых составляла 13.000 рублей за акцию. Задаток для участия в конкурсе уплачивается в размере 11.238.120.000 белорусских рублей в срок до 23 декабря 2014 года в соответствии с заключаемым с Государственным комитетом по имуществу договором о задатке.

Уставный фонд ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" на 1 апреля 2013 года составлял 85.155.148.000 рублей, было выпущено 6.550.396 акций. Государство владеет 99,8879% акций, физические лица 0,1105%, доверительное управление — 0,0017% акций. В республиканской собственности находится 6.543.050 простых именных акций, управление которыми осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций.

Основным видом деятельности авиакомпании являются грузовые авиационные перевозки. Также она оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию авиационной техники. Парк авиакомпании состоит из 13 самолетов Ил-76. Из них 11 самолетов Ил-76ТД и 2 самолета Ил-76МД. В эксплуатационном состоянии находятся пять воздушных судов, которые оснащены всем необходимым дополнительным оборудованием в соответствии с требованиями международной организации гражданской авиации (ИКАО).

ОАО "Авиакомпания "Трансавиаэкспорт" имеет собственную авиационно-техническую базу по обслуживанию воздушных судов, девять объектов недвижимости, земельный участок на территории национального аэропорта Минск площадью 528,93 га. Этот аэропорт является базовым для авиакомпании. Создан филиал в ОАЭ.

Авиакомпания зарегистрирована в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и является членом Международной авиационной грузовой ассоциации (TIACA).

Убытки компании за 2013 год составили 40 млрд. 942 млн. рублей, кредиторская задолженность — 54 млрд. 56 млн. рублей. На предприятии работает 330 человек.

3 августа 2015 года судом Центрального района Минска к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества был приговорен бывший генеральный директор ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" Вадим Мельник.

По данным следствия, директор решил использовать в корыстных целях намерение иностранной компании приватизировать возглавляемое им предприятие, находящееся в государственной собственности. Встретившись с представителем инвесторов, руководитель сослался на знакомство с должностными лицами госорганов, уполномоченных на проведение аукциона по продаже ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт". При этом ввел собеседника в заблуждение относительно своих возможностей благоприятно решить вопросы в интересах инвесторов за взятки и вызвался быть посредником в их передаче. В действительности, как утверждает следствие, директор не мог повлиять на ход аукциона, а только преследовал цель завладеть деньгами. Он был задержан при получении 30 тысяч долларов США, являющихся частью оговоренной заранее суммы.

Руководителю авиакомпании было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 УК (покушение на завладение имуществом путем обмана и злоупотреблением доверия группой лиц в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки в крупном размере).

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 марта. Постановлением правительства Беларуси от 17 марта № 203 заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев назначен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика