Проект основных положений программы социально-экономического развития на пятилетку должен быть подготовлен до 15 апреля. 21.by

Проект основных положений программы социально-экономического развития на пятилетку должен быть подготовлен до 15 апреля

02.04.2016 15:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске сегодня прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, передает БЕЛТА.

Как сообщил председатель Совета республики Михаил Мясникович, проект основных положений программы группа должна внести до 15 апреля.

«По поручению президента создана межведомственная рабочая группа по разработке проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Времени очень мало. До 15 апреля 2016 года наша группа должна внести главе государства проект основных положений программы на пятилетку», — сказал Мясникович.

Он предложил создать четыре секции для работы над документом: «Макроэкономика, финансы и денежно-кредитная политика» (руководитель — заместитель главы Администрации президента Николай Снопков), «Инновационное развитие» (ректор БГЭУ Владимир Шимов), «Материальное производство» (председатель Национального статистического комитета Инна Медведева), «Социальная политика» (министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина).

По словам Мясниковича, 4 апреля состоится семинар с участием членов Совета Республики, председателей областных, городских и районных советов депутатов. На семинаре выступят заместитель премьер-министра Михаил Русый, председатель правления Национального банка Павел Каллаур и Марианна Щеткина.

«Поскольку сегодня денежно-кредитная политика негативно сказывается на работе сельскохозяйственных организаций, предприятий промышленности и строительства, этот вопрос актуальный. Мы видим существенное падение объемов производства практически у всех — это плохо. Нужно заканчивать метаться среди зарубежных рекомендаций, а принимать решения исходя из национальных интересов. В первую очередь в сфере материального производства», — заявил Мясникович.

Основа независимости — это индустрии, считает он. «Будет эффективно работать реальный сектор экономики, будет тогда и достойный уровень зарплат и пенсий, будут средства на здравоохранение и социальные программы в целом», — сказал Мясникович.

По его словам, в Совете республики открыта прямая телефонная линия, которая принимает предложения по проекту программы: 8-017-327-25-68. Линия работает в будние дни с 10.00 до 20.00, по субботам — с 10.00 до 15.00. На сайте Совета республики будет размещен адрес электронной почты, на который также можно будет отправлять предложения.

«Деятельность группы будет носить открытый характер. Мы уже начали соответствующую работу: в секретариате Совета Республики открыли прямую линию связи, на которую могут обратиться все желающие — каждый гражданин может внести конкретные предложения, касающиеся развития экономики страны в текущей пятилетке», — рассказал Мясникович.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Минске сегодня прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика