Почему российский кредит не помог белорусским ЗВР. 21.by

Почему российский кредит не помог белорусским ЗВР

07.04.2016 12:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси опубликовал статистику по золотовалютным резервам страны. За март ЗВР Беларуси выросли весьма незначительно, несмотря на то, что в прошлом месяце наша страна получила от России транш в полмиллиарда долларов.

Согласно данным Национального банка Беларуси, золотовалютные резервы Беларуси в марте 2016 года увеличились в определении ССРД МВФ на 80,4 млн долларов. По предварительным данным, ЗВР Беларуси на 1 апреля составили 4 191,4 млн долларов

Рост ЗВР в национальном определении составил 131,2 млн долларов и на 1 апреля показатель установился на отметке в 4 506,4 млн долларов. 

На сайте регулятора говорится о том, что в марте текущего года правительство и Нацбнак полностью и своевременно погасили все задолженности. При этом в сообщении Нацбанка также говорится о том, что поддержанию ЗВР в марте способствовал российский кредит.

Напомним, что 30 марта Минфин сообщил о поступлении на свои счета первого транша российского кредита. Размер всего кредита при этом равняется двум миллиардам долларов, первый транш составил 500 млн, однако рост ЗВР в марте не стал от этого значительнее. 

Отметим, что за февраль ЗВР выросли на те же 2%, что и в марте, но при этом в феврале никаких значительных поступлений средств в Беларусь не наблюдалось. Рост ЗВР был мотивирован продажей облигаций Минфина и Нацбанка и поступлениями от нефтепошлин.

Стоит также заметить, что нынешний показатель золотовалютных резервов - один из самых низких за последние годы. Например на 1 апреля 2008 года ЗВР Беларуси равнялись 4 746,6 млн долларов, на 1 апреля 2009 - 3 955,2 млн долларов, 1 апреля 2010 - 6 045,8 млн долларов, 1 апреля 2011 - 3 761,4 млн долларов, 1 апреля 2012 года - 8 085,2 млн долларов, 1 апреля 2013 года - 8 148,7 млн долларов, 1 апреля 2014 года - 5 715,1 млн долларов, 1 апреля 2015 - 4 560,5 млн.

Таким образом, показатель ЗВР сейчас находится на минимуме последних четырех лет, а еще ниже он был в одни из самых сложных для экономики страны годы - в 2009 и 2011. Отметим также, что за прошлый год ЗВР Беларуси сократились на без малого миллиард долларов, и по мнению аналитиков, уже сейчас находятся в отрицательном значении.

При этом возникает вопрос, почему ЗВР страны не выросли после поступления в Беларусь 500 млн долларов и куда девались эти средства. Как отмечает Жанна Кулакова, эксперт-аналитик официального партнера компании «ТелеТрейд» в Беларуси, вопрос в том, полностью ли был зачислен транш в ЗВР.

«С учетом того, что в прошлом месяце Беларусь получила 500 млн долларов кредита от ЕФС, прирост ЗВР действительно получился не очень значительным. Из пресс-релиза Национального банка четко следует, что как минимум часть средств была зачислена в состав ЗВР. Главный вопрос – транш был перечислен в состав ЗВР полностью или нет? Если все 500 млн долларов были направлены в золотовалютные запасы, значит, средства были потрачены на рефинансирование государственного долга. Совершенно точно деньги не расходовались на поддержание курса национальной валюты: укрепление рубля в марте обусловлено динамикой нефтяных цен. Нацбанк, наоборот, скупал валюту на бирже, что тоже подтверждается в официальном сообщении регулятора», - отметила эксперт. Жанна Кулакова также обратила внимание на то, что сделать определенные выводы касательно зачисления средств, может будет по мартовской статистике госдолга.

«Есть вероятность, что какая-то часть кредитных средств не была направлена в ЗВР, а осталась где-то на счетах Минфина. Тем более что транш поступил в самом конце месяца, 30 марта. Понять, что именно произошло, мы сможем, когда будут опубликованы данные о состоянии государственного долга в марте. Если мы не увидим рост показателя примерно на 500 млн долларов, значит, за счет кредита действительно был выплачен госдолг. В противном случае можно будет сделать вывод, что часть денег направлена на другие цели, например, по прямому назначению – на создание предпосылок для экономического роста и рыночные реформы», - отметила эксперт.

 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси опубликовал статистику по золотовалютным резервам страны. За март ЗВР Беларуси выросли весьма незначительно, несмотря на то, что в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика