Правительство планирует передать из республиканской в коммунальную собственность большинство государственных активов. 21.by

Правительство планирует передать из республиканской в коммунальную собственность большинство государственных активов

11.04.2016 17:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 апреля. В ближайшие пять лет Совет министров планирует передать из республиканской в коммунальную собственность большинство государственных активов. Это предусмотрено программой деятельности правительства на 2016—2020 годы, текст которой опубликован 11 апреля на сайте Совмина.

Реструктуризация коснется унитарных предприятий и акционерных обществ. "Передача в коммунальную собственность будет основываться на подходах, предусматривающих концентрацию управления на республиканском уровне стратегическими организациями, включая вало- и экспортообразующие, субъектами естественных монополий, а также инфраструктурными организациями, обеспечивающими развитие и функционирование отраслей экономики", — сказано в документе.

На первом этапе в коммунальную собственность планируется передача организаций транспорта, торговли, бытового и медицинского обслуживания, общественного питания и строительства, небольших (до 25%) пакетов акций иных организаций, а также пакетов акций и предприятий как имущественных комплексов с численностью до 100 работающих.

Реализация этой меры, полагают в правительстве, позволит оптимизировать функции органов госуправления, сконцентрировать их на разработке отраслевой политики, сократить излишние и дублирующие функции госорганов и оптимизировать их штатную численность.

В 2016 году правительством будет создана межведомственная координационная группа по вопросам повышения эффективности и реструктуризации госорганизаций и управления государственными активами. До конца сентября этого года группа должна будет разработать комплексную стратегию реформирования и реструктуризации госорганизаций.

Параллельно планируется передавать отдельные компании в управление Госкомитету по имуществу для внедрения передовой практики корпоративного управления в акционерных обществах. "К середине 2017 года будет проведена оценка воздействия данной меры на обеспечение прибыльности и эффективности этих организаций с последующим принятием решений по распространению такой практики на другие коммерческие активы государства. До конца 2018 года такой подход будет широко применяться по отношению ко всем акционерным обществам, находящимся в республиканской собственности", — отмечают разработчики программы.

Будет также обеспечиваться внедрение современных систем корпоративного управления в крупных государственных организациях, разделение функций регуляторного надзора и собственника, проведение IPO (публичное размещение дополнительных выпусков акций) на международных и отечественной биржах.

В 2016 году будут разработаны четкие критерии для отнесения государственных организаций к организациям, не подлежащим приватизации, а также к подготавливаемым для приватизации в будущем, сказано в документе.

Напомним, программа деятельности правительства на ближайшие пять лет, представленная премьер-министром Андреем Кобяковым, была одобрена Палатой представителей 5 апреля.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 апреля. В ближайшие пять лет Совет министров планирует передать из республиканской в коммунальную собственность большинство государственных активов. Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика