Сельхозэкспорт за квартал недобрал 13 млн долларов за счет низких цен. Но о демпинге речи не идет. 21.by

Сельхозэкспорт за квартал недобрал 13 млн долларов за счет низких цен. Но о демпинге речи не идет

14.04.2016 14:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объем сельскохозяйственного экспорта в первом квартале 2016 года снизился в денежном выражении на 2,7% к аналогичному периоду прошлого года - до 471 млн долларов, по оперативным данным, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

В натуральном выражении ситуация выглядит оптимистичнее: экспорт мясных продуктов вырос на 20,2%, молочных продуктов и молока – на 18,7%.

«То есть физические объемы растут, а в денежном выражении мы недобрали 13 млн долларов. К сожалению, ценовой фактор сказался на финансовых показателях, как и девальвация российского рубля», - пояснил Заяц.

Россия остается основным потребителем белорусской продукции, и, как подчеркнул министр, все поставки в Россию сегодня рентабельны. «Говядину продаем с рентабельностью 17%, молочная продукция и сыр – 22-24%, цельномолочная продукция – от 28% до 34%», - заверил он.

Заяц также отметил работу по диверсификации экспорта, в частности анонсировал белорусское участие на выставке в Иране в конце мая. В том числе речь идет о возможных поставках халяльной продукции, которую выпускают несколько белорусских мясокомбинатов и предприятий молочной отрасли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия остается основным потребителем белорусской продукции, и, как подчеркнул министр, все поставки в Россию сегодня рентабельны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика