Эксперт: На первичном и вторичном рынке жилья Минска отмечен рост покупательской активности. 21.by

Эксперт: На первичном и вторичном рынке жилья Минска отмечен рост покупательской активности

22.04.2016 15:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 апреля. На первичном и вторичном рынке жилья Минска отмечен рост покупательской активности, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний "Твоя столица" Андрей Чернышев.

По его словам, "благодаря этому снижение цен на "первичку" не только замедлилось, но и даже по некоторым наиболее востребованным новостройкам цены выросли на 2,5%".

За первый квартал текущего года цены снизились в среднем на 5%, а за год — более чем на 20%.

Больше всего потеряли в цене новостройки классов "Комфорт" и "Престиж": 460 долларов за 1 кв. м (до 1.290) и 520 (1.765) соответственно. "Основная причина — недостаток спроса. Большинство покупателей в ситуации экономической нестабильности в первую очередь смотрят на стоимость квартиры, в то время как новостройки указанных классов качества предлагают просторные квартиры по ценам существенно выше среднерыночных", — пояснил эксперт.

Снижение цен на новостройки остальных классов качества в натуральном выражении получилось менее существенным: 270 долларов за 1 кв. м (до 1.055) по классу "Эконом" и 320 (до 1.165) по классу "Стандарт".

Чернышев отметил, что особый интерес у покупателей вызывают новостройки в пригороде Минска, продающиеся с чистовым ремонтом. "Именно они составляют реальную конкуренцию квартирам вторичного рынка. В то же время пригородные новостройки без ремонта начинают постепенно сдавать свои позиции в рейтинге покупательских предпочтений", — отметил представитель "Твоей столицы".

Эксперт также обратил внимание, что март 2016 года на вторичном рынке жилья оказался необычайно активным для весенних месяцев последних пяти лет, поставив рекорд в 1.169 зарегистрированных сделок, что на 28% больше показателя января 2016 года и на 40% показателя марта 2015 года. "Такая активность покупателей характерна для периодов экономического благополучия, а в нынешней ситуации, при отсутствии доступных кредитов и снижающихся доходах населения, основной причиной скачка числа совершенных сделок можно назвать существенно снизившиеся цены во всех сегментах рынка жилья — квартиры стандартных потребительских качеств, квартиры с ремонтом и мебелью (готовые к проживанию), элитные квартиры", — считает аналитик.

По данным отдела консалтинга и аналитики "Твоя столица  — управление проектами", в марте наибольшее снижение цен отмечено по квартирам стандартных потребительских качеств: средняя стоимость квадратного метра по итогам заключенных сделок снизилась на 5% до уровня 1.075 долларов за кв. м для однокомнатных, 985 — для двухкомнатных и 950 — для трехкомнатных квартир. Всего с начала 2016 года цены снизились на 7% или на 80 долларов за 1 кв. м.

Средняя стоимость квадратного метра в готовых к проживанию квартирах (после ремонта и с мебелью) за март снизилась незначительно: до уровня 1.225 долларов за 1 кв. м для однокомнатных, 1.170 — для двухкомнатных и 1.160 — для трехкомнатных квартир. В компании "Твоя столица" в марте были зафиксированы следующие цены сделок готовых к проживанию квартир: однокомнатные — 35 тыс. долларов, двухкомнатные — 43 тыс., трехкомнатные — 68 тыс. и четырехкомнатные — 72 тыс. долларов.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 апреля. На первичном и вторичном рынке жилья Минска отмечен рост покупательской активности, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика