Предприятия Госкомвоенпрома нарастили выпуск продукции. 21.by

Предприятия Госкомвоенпрома нарастили выпуск продукции

26.04.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. В Государственном военно-промышленном комитете Беларуси проанализированы показатели социально-экономического развития организаций в первом квартале 2016 года и обсуждены прогнозируемые итоги первого полугодия.

Как сообщил БелаПАН представитель Госкомвоенпрома Владимир Лавренюк, в январе—марте промышленные предприятия ГВПК увеличили производство продукции на 108,4% к аналогичному периоду прошлого года. Рентабельность продаж сложилась на уровне 34,4%. Экспорт товаров и услуг вырос на 31% по сравнению с январем—мартом 2015 года. Чистая прибыль организаций Госкомвоенпрома в 1,6 раза превысила прошлогодний уровень.

При этом, как отмечают в руководстве ГВПК, первый квартал не является определяющим для годовых результатов организаций и Госкомвоенпрома в целом. Вместе с тем анализ выполнения основных социально-экономических показателей, доведенных комитету, дает основание оценить глубину бизнес-планирования организаций на текущий год, их способность выполнить поставленные перед ними задачи, а также при необходимости грамотно доработать свои бизнес-планы.

В комитете отмечен значительный вклад в достижение положительных результатов социально-экономического развития ОАО "Минский завод колесных тягачей", ОАО "558-й авиационный ремонтный завод", ОАО "Пеленг", ОАО "Агат — системы управления" — управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления", ОАО "КБ Радар" — управляющая компания холдинга "Системы радиолокации", ГВТУП "Белспецвнештехника" и ЗАО "Белтехэкспорт".

Отмечен и ряд проблемных вопросов и недостатков, которые необходимо решить уже в ближайшее время. Среди них руководство комитета выделяет вопросы ценообразования на продукцию военного назначения, снижения себестоимости производимой продукции, а также обеспечения ее качества, без которого невозможно успешно конкурировать на внешних рынках.

Руководство ГВПК также указывает, что, несмотря на общую положительную динамику, отдельными организациями не выполнены обязательства. Такие результаты являются следствием неэффективного руководства, отсутствия должного финансового планирования и реальной работы по поиску заказов как на внутреннем, так и на внешнем рынках, заявляют в Госкомвоенпроме.

За январь—июнь прогнозируется сохранение положительной динамики социально-экономического развития организаций госкомитета. При этом планируется достичь объемов промышленного производства на уровне 115% к аналогичному периоду 2015 года. Рентабельность продаж в промышленности по итогам полугодия 2016 года ожидается на уровне 12%, а рост объема экспорта товаров и услуг составит 103%.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. В Государственном военно-промышленном комитете Беларуси проанализированы показатели социально-экономического развития организаций в первом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика