Вступил в силу новый порядок оказания господдержки. 21.by

Вступил в силу новый порядок оказания господдержки

01.05.2016 17:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 мая. В Беларуси начал действовать новый порядок оказания господдержки, сообщила пресс-служба КГК.

1 мая вступил в силу указ президента от 23 марта № 106 "О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки", устанавливающий, в частности, новый порядок оказания государственной поддержки субъектам хозяйствования.

Как отметила пресс-служба, новый порядок оказания государственной поддержки основан на принципах программности и конкурентности ее представления.

Обязательным условием и целью получения помощи государства является осуществление в рамках государственных программ реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение прибыльности производимых товаров (работ, услуг) и снижение их себестоимости. Возможность получения государственной поддержки обусловлена совокупностью следующих факторов: наличие соответствующей государственной программы; реализация в ее рамках инвестиционного проекта; соответствие инвестиционного проекта критериям повышения прибыльности производимых товаров (работ, услуг) и снижение их себестоимости.

Указом № 106 предусмотрено всего два вида господдержки: возмещение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на условиях конкурса, проводимого в порядке, определяемом Советом министров, части расходов на приобретение технологического оборудования и запасных частей; предоставления Банком развития Республики Беларусь кредитов на условиях конкурса, если иное не установлено Советом министров.

Основными принципами проведения указанных конкурсов называются прозрачность процедур проведения конкурсов, открытость информации об их проведении и равный доступ субъектов хозяйствования к участию в них.

В исключительных случаях возможно оказание государственной финансовой поддержки субъектам хозяйствования в видах и (или) порядке, не предусмотренных указом № 106, на условиях срочности, платности и возвратности такой поддержки. При этом решение об оказании такой поддержки будет приниматься только президентом.

Как отметила пресс-служба, важным моментом, закрепленным в указе, является "определение последствий установления контролирующими (надзорными) органами фактов предоставления с нарушением определенного законодательством порядка и (или) незаконного получения либо использования не по целевому назначению или с нарушением бюджетного законодательства средств бюджета, направленных на оказание государственной финансовой поддержки". В этом случае государственная финансовая поддержка субъектам хозяйствования будет прекращена.

Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 мая. В Беларуси начал действовать новый порядок оказания господдержки, сообщила пресс-служба КГК. 1 мая вступил в силу указ президента от 23 марта № 106 "О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика