22 евро: Россия тоже хочет ограничить покупку товаров через интернет. 21.by

22 евро: Россия тоже хочет ограничить покупку товаров через интернет

04.05.2016 14:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Федеральная таможенная служба (ФТС) России будет настаивать на одностороннем снижении норм беспошлинного ввоза в интернет-торговле в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил глава ведомства Андрей Бельянинов.

В ФТС отмечают: такие меры могут помочь навести порядок в сегодняшних кризисных условиях, когда интернет-торговля расширяется лавинообразно и без должного государственного контроля со стороны налоговых и таможенных органов.

По словам Бельянинова, у белорусских коллег схожее мнение по этому вопросу, а вот у Казахстана могут возникнуть возражения. «Белорусы начали, мы с ними обменялись мнениями на этот счет. Будем поддерживать», – отметил он в связи с введением Минском сходных с европейскими норм в 22 евро (в России – 1000 евро), до которых можно ввозить товар беспошлинно, передает «Интерфакс».

Точных сроков возможного принятия решения в РФ Андрей Бельянинов назвать не смог, подчеркнув,  что дело в процедуре и что единой позиции пока нет. «Это было бы правильно. Вот, пожалуй, все. А уж какая логистика будет выстраиваться и насколько будет единство в пяти странах ЕАЭС, это надо посмотреть», – сказал он.

Вместе с тем, по информации ФТС, сейчас белорусская сторона опасается перетока интернет-посылок местом назначения в РФ с последующим досылом в страну, так как в России действуют более либеральные нормы.

Касательно мнения о том, чтобы нормы беспошлинного ввоза в интернет-торговле определяла непосредственно Евразийская экономическая комиссия, глава ФТС заявил, что «надо оперативно отвечать на такие вызовы и на изменяющуюся ситуацию». И если это позволяет ускорять решения, и они соответствуют современности, «эту бюрократию излишнюю, наверно, надо убирать», отметил Бельянинов.

Напомним, с 14 апреля в Беларуси посылка для личного пользования из зарубежного интернет-магазина теперь может быть на сумму не более чем 22 евро в месяц, и весить она должна не более 10 килограммов. В этом случае гражданин не будет обязан уплачивать пошлину.

При этом таможенные службы планируют создать международную рабочую группу, которая будет вести деятельность по противодействию нарушениям в сфере интернет-торговли, обмен информацией будет вестись в оперативном режиме.

«Новые правила ввели, чтобы изображать активную деятельность в борьбе с импортом и работу для защиты и помощи отечественным товаропроизводителям», – заявил БДГ экономист Сергей Чалый.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Федеральная таможенная служба (ФТС) России будет настаивать на одностороннем снижении норм беспошлинного ввоза в интернет-торговле в рамках Евразийского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика