Топ-10 персон с белорусскими корнями из "панамского списка". 21.by

Топ-10 персон с белорусскими корнями из "панамского списка"

11.05.2016 14:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Публикация полного «панамского досье» Международным консорциумом журналистов-расследователей  ICIJ вызвала большой резонанс. Однако навскидку его белорусская часть обошлась без скандалов.


Да, в перечне есть немало довольно знакомых имен из среды отечественного бизнеса. Но сами по себе оффшорные компании – это не нарушение закона. Они просто позволяют иностранных компаниям оптимизировать бизнес-операции, в том числе уплачивать меньше налогов. В Беларуси власти пытаются бдить за этими процессами, взимая специальный сбор.

Правда в том, что частенько через такие оффшорные компании с помощью различных схем уходят от уплаты налогов, «отмывают деньги», а чиновники еще скрывают свой бизнес от посторонних глаз. В этом и соль «панамского списка». Но с первого взгляда на файлы Mossack Fonseca словить кого-то из белорусов за руку не удалось.

Мы пока выделили десятку граждан Беларуси, которые не чураются использовать в своей деятельности офшорные юрисдикции.

Под номером один в белорусском списке идет Валерий Башманов (компания Alpha Members, юрисдикция - Британские Виргинские острова). Ранее бизнесмен с таким именем и фамилией был одним из миноритариев дистрибуторской компании «ЛБР-Агромаркет», продвигающей на российском рынке сельскохозяйственную технику белорусского и западного производства. Но несколько лет назад он вышел из торгового бизнеса и инвестировал в IT-сектор. Ему принадлежит группа компаний в Москве, Минске и Варшаве FlyFishSoft, которая  предоставляет программные решения по автоматизации В2В бизнеса, пишет «Ежедневник».

В перечне есть и основной владелец зарегистрированной в Смоленске компании «ЛБР-Агромаркет» Игорь Абметка. Он входит в топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси-2016 (108 место).

Обращает на себя внимание и гражданин Беларуси Андрей Карцев (Machines+Technologies,  Британские Виргинские острова). Так зовут и одного из создателей инжинирингового холдинга SITEK, который занимается дистрибуцией и сервисом оборудования Siemens и интеграцией программного обеспечения для автоматизации производства.

Три оффшора зарегистрированы на Игоря Черного. Так зовут владельца группы компаний «Изобуд» («Изостройпромстрой», «Изопанель» и «Изоспан»). Он занимался производством сэндвич-панелей и металлоконструкций в Беларуси и России. В 2015 году на предприятиях «Изобуда» начались проблемы, сотрудники информировали общественность о неуплате зарплат и увольнениях. В панамских документах упоминается еще и Ольга Киселева. Человек с аналогичными именем и фамилией назывался совладельцем одного из заводов «Изобуда». 

В «Панамском досье» нашлось место и белорусу Владимиру Березину. Человек с таким именем и фамилией контролирует  один из крупных онлайн-магазинов бытовой техники и сеть аптек.

Есть и некто Александр Ласкович. Так зовут владельца производителя женского трикотажа «Панда».

Офшорные компании принадлежат белорусам Вадиму Величко и Дмитрию Аэрову. Такой тандем бизнесменов называется в числе совладельцев компании «Профитсистем», которая заготавливает мелкотоварную древесину и производит из нее различные популярные на европейском рынке изделия - палисады, детские площадки, заборы, рулонные ограждения, материалы для сада и огорода, пеллеты.

В базе данных упоминается и Sergey Aleksandrovich Tchachuk. Полный тезка является совладельцем сети магазинов «Рублевский», ряда торговых центров и ресторанов.

Офшор зарегистирован и на Ларису Василько. Так зовут председателя наблюдательного совета Евроторгинвестбанка, которым через другие офшоры владеют хозяева ритейлера «Евроопт» Сергей Литвин и Владимир Василько. "Банковские" Владимир и Лариса – брат и сестра.

Еще одно возможное совпадение - Ася Зубарик, которая владеет Polish Gas Company. А белорусский бизнесмен Артур Зубарик ранее занимаелся дистрибуцией природных ресурсов на Запад.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Да, в перечне есть немало довольно знакомых имен из среды отечественного бизнеса. Но сами по себе оффшорные компании - это не нарушение закона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика