Белстат планирует внедрить в практику рекомендации Конференции европейских статистиков. 21.by

Белстат планирует внедрить в практику рекомендации Конференции европейских статистиков

12.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 мая. Белстат планирует внедрить в практику рекомендации Конференции европейских статистиков (КЕС). Такое решение принято по результатам участия Национального статистического комитета в 64-й пленарной сессии КЕС и семинаре по укреплению статистического и институционального потенциала стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в рамках целей устойчивого развития. Мероприятия состоялись 26—29 апреля в Париже.

Как сообщила пресс-служба Белстата, в рамках 64-й пленарной сессии КЕС рассмотрены рекомендации по измерению человеческого капитала и старению населения, отчет рабочей группы по круговой миграции.

На семинаре по укреплению статистического и институционального потенциала рассмотрены вопросы, связанные с внедрением Системы эколого-экономического учета (СЭЭУ), деятельностью Европейской экономической комиссии ООН в рамках целей устойчивого развития (ЦУР), применением Общего статистического закона.

Заместитель председателя Национального статистического комитета Ирина Кангро представила презентацию по внедрению СЭЭУ в Беларуси. Работа Белстата по подготовке информационной базы для формирования "СЭЭУ — водные ресурсы" и "СЭЭУ — энергетические ресурсы" заслужила высокую оценку статистического отдела ЕЭК ООН, отметила пресс-служба.

Представители статистического отдела ЕЭК ООН выразили готовность оказывать странам в случае необходимости техническую помощь в данном вопросе.

В ходе семинара представителями статистического отдела ЕЭК ООН отмечено, что оценка потенциала статистических служб стран по мониторингу показателей ЦУР показала, что лишь по 45% показателей у статистиков есть данные и методология их расчета, по 25% есть возможность получить данные, но нет единой международной методологии их формирования, а по 30% показателей нет ни данных, ни методологии. Как отметила пресс-служба, это глобальные вызовы для статистиков, поэтому работа глобальных и региональных статистических органов по ликвидации пробелов в данных для мониторинга показателей ЦУР будет продолжена. Эти вопросы будут обсуждаться на заседаниях групп высокого уровня и рабочих групп, которые пройдут в мае—сентябре 2016 года.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 мая. Белстат планирует внедрить в практику рекомендации Конференции европейских статистиков (КЕС). Такое решение принято по результатам участия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика