Карягин: Корректировки директивы № 4 о развитии предпринимательства не будет (дополнено). 21.by

Карягин: Корректировки директивы № 4 о развитии предпринимательства не будет (дополнено)

17.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. Вопрос о внесении изменений и дополнений в директиву президента № 4 о развитии предпринимательства снят с повестки дня госорганов, заявил 16 мая на пресс-конференции в Минске председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

"Скажу откровенно, не будет переписана 4-я директива. Все, закончилось это дело. Лучше директива та, которая есть. Она должна остаться стратегическим документом. То, что год назад мы обсуждали в правительстве, нас более или менее устраивало. Но когда мы увидели, что в новом варианте директивы пытаются выхолостить тот запал, посылы и условия, упростить ее, то бизнес-ассоциации начали вести переговоры с властью", — отметил Карягин.

По его словам, за последние несколько месяцев бизнес-союзы нашли понимание в Министерстве экономики и Администрации президента касательно того, что вносить изменения в действующий документ не стоит. "Она остается и будет работать, и новый вариант директивы не нужен. Другой вопрос, что надо новый план реализации этой директивы подготовить на ближайшие три года — этот вопрос является актуальным", — добавил председатель объединения.

"Мы заседали в Минэкономики, было специальное заседание со всеми лидерами бизнес-ассоциаций, и мы все вместе пришли к такому мнению", — сказал Карягин. По его словам, решение о снятии вопроса о разработке обновленной директивы было принято после того, как в конце марта деловые союзы направили в госорганы письмо с критикой последнего варианта проекта документа.

"Будем поэтому работать над новым планом реализации действующей директивы, поднимем некоторые новые грани и вопросы", — заявил глава МССПиР.

Изменения и дополнения в директиву № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", принятую в декабре 2010 года, планировалось внести указом президента. В апреле 2015 года после общественного обсуждения проекта документа в первоначальной редакции он был внесен в правительство. В мае прошлого года проект был одобрен на заседании президиума Совмина, но затем отправлен на доработку Администрацией президента, в октябре — повторно отправлен туда на рассмотрение.

О том, что подписание обновленного варианта директивы ожидалось в ближайшее время, сообщил 11 марта директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц. "Этот проект на сегодняшний момент находится уже в высокой степени готовности. Я полагаю, что уже через несколько недель мы его увидим, директива будет подписана главой государства", — отметил чиновник.

31 марта члены Консультативно-координационного совещания делового сообщества, в который входят представители основных бизнес-союзов, по итогам обсуждения направили в Администрацию президента письмо с предложением отправить на доработку последнюю редакцию проекта, поскольку она, по их мнению, носит "декларативный характер".


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. Вопрос о внесении изменений и дополнений в директиву президента № 4 о развитии предпринимательства снят с повестки дня госорганов, заявил 16 мая на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика