Белорусские власти уточнили прогноз для экономики исходя из цены нефти 35 долларов за баррель. 21.by

Белорусские власти уточнили прогноз для экономики исходя из цены нефти 35 долларов за баррель

17.05.2016 22:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
С учетом изменившихся экономических условий Минэкономики, Минфин и Нацбанк Беларуси уточнили прогноз, сообщил 17 мая на заседании президиума Совета министров премьер-министр Андрей Кобяков, пишет БелаПАН.

По его словам, уточненные расчеты сделаны при средней цене нефти на 2016 год 35 долларов за баррель и среднегодовом курсе российского рубля 75 рублей за доллар: то есть вариант сценария 35/75.

«При таком сценарии годовой разрыв финансирования бюджета оценивается в объеме 27 трлн. рублей. Это лучше, чем при сценарии 30/90, который мы обозначали в самом начале года, когда разрыв составлял 38 трлн. рублей», — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

По его словам, принятые во исполнение указа президента № 78 меры по консолидации бюджета — по сокращению расходов на 15,4 трлн. рублей и привлечению в бюджет дополнительных доходов в размере 5 трлн. рублей — позволяют сократить этот разрыв в условиях сценария 35/75 до уровня в 6,6 трлн. рублей.

«Ситуация сегодня чуть лучше, чем расчетная, — констатировал Кобяков. — Кто-то, может, полагает, что за счет этого принятых мер будет достаточно для балансировки бюджета. На фоне улучшения котировок нефти у отдельных министров, председателей облисполкомов появились идеи восстановить расходы, зарезервированные при консолидации бюджета. Всем отвечаю сразу — пока принятых мер явно недостаточно».

Премьер подчеркнул, что в первую очередь на повестке дня должны стоять вопросы снижения затрат, повышения эффективности функционирования предприятий и отраслей: «Проблемы остаются, сами собой они не решатся. Мы должны продолжить поиск дополнительной консолидации бюджета. Минфину совместно с МНС и Минэкономики поручаю проработать этот вопрос с заинтересованными и внести его в правительство для обсуждения на Совете по выработке оперативных мер экономического развития с участием высших должностных лиц».

Андрей Кобяков напомнил, что оптимизированы под текущие возможности объемы директивного кредитования — с 44 трлн. до 28 трлн. рублей.

«Мы серьезно пересмотрели капитальные расходы бюджета, ужесточили требования банков к оценке инвестиционных проектов. Все это не могло не отразиться на цифрах, — констатировал он. — Как следствие ожидаемо просели объемы строительно-монтажных работ — 77,1% за четыре месяца, и инвестиции в основной капитал — 76%», — отметил он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 С учетом изменившихся экономических условий Минэкономики, Минфин и Нацбанк Беларуси уточнили прогноз, сообщил 17 мая на заседании президиума Совета министров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика