Кобяков подверг критике необоснованное повышение зарплаты на госпредприятиях. 21.by

Кобяков подверг критике необоснованное повышение зарплаты на госпредприятиях

18.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. Премьер-министр Андрей Кобяков подверг критике необоснованное повышение зарплаты на ряде государственных предприятий, чем в том числе объясняется "оживление" инфляции. Эту проблему Андрей Кобяков затронул 17 мая на заседании президиума Совета министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале 2016 года.

В частности, как сообщает пресс-служба правительства, Кобяков отметил, что хотя инфляция и не следует синхронно за девальвацией, что является положительной тенденцией, но ее уровень вызывает обеспокоенность. "За четыре месяца имеем прирост инфляции, плюс 6,4%, — констатировал он. — Не в последнюю очередь вопрос "оживления" инфляции связан с тем, что ряд государственных предприятий, которым, кстати, оказывается господдержка, за счет роста цен пытаются поправить свою экономику, не снижая затраты, а на фоне некоторой активизации спроса активно стали увеличивать свою заработную плату, что категорически неправильно".

Если рост заработной платы происходит на основе реальных, рыночных результатов работы — вопросов нет, подчеркнул Кобяков. "Но когда отдельные предприятия вдруг решили поднять заработную плату, сидя при этом на игле господдержки, в то время как установлены жесткие нормативы по зарплате в бюджетной сфере, а пенсии и пособия растут очень умеренно, — это недопустимо. Соответствующие поручения по пресечению подобной практики мной даны", — заявил он.

Напомним, по данным Белстата, номинальная начисленная средняя зарплата работников в Беларуси в марте 2016 года составила 7 млн. 94 тыс. 521 рубль.

При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) по сравнению с мартом 2015 года снизилась на 3,2%.

За январь—март средняя зарплата составила 6 млн. 773,7 тыс. рублей, сократившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 3,4%.

В промышленности в марте средняя зарплата составила 7 млн. 472 тыс. рублей, в строительстве — 7 млн. 135 тыс.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. Премьер-министр Андрей Кобяков подверг критике необоснованное повышение зарплаты на ряде государственных предприятий, чем в том числе объясняется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика