Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 23-30 мая 2016 года. 21.by

Мониторинг цен предложения квартир в Минске за 23-30 мая 2016 года

30.05.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Первая с 2014 года неделя с ростом цен пока остается единственной. За последние 7 дней индекс цен вторичного рынка жилья вновь снизился. На этот раз на 0,2%, остановившись у отметки в 1172 $/м2.


Рынок новостроек, в отличие от вторичного, вторую неделю подряд заканчивает с положительным изменением ценового уровня. Средняя цена предложения квартир в новостройках Минска выросла за отчётную неделю на 0,2% и составила 1146 $/м2.


Динамика изменения объема предложения выглядела на прошедшей неделе следующим образом:


Предложение на вторичном рынке продолжает уменьшаться. Общее сокращение числа выставленных на продажу квартир оказалось одним из самых сильных за последние 2 месяца и составило 5,0%. Разбежки по сегментам были незначительным: от 4,5% у 1-комнатных до 5,7% у 3-комнатных.

На этот счет следует сделать оговорку. С сегодняшнего дня прекращается действие лицензии одного из крупных столичных агентств. Столь массовый «исход» объектов во многом связан именно с этим фактом. Не исключено, что в ближайшее время многие квартиры вернутся в базу в виде объявлений от собственников либо от других агентств.

Структура предложения по типам квартир выглядит на 30 мая следующим образом:


Цены на различные типы квартир за неделю претерпели следующие изменения:


У наиболее популярных среди покупателей 1- и 2-комнатных квартир неделя прошла без изменений. На 0,4% снизилась средняя цена предложения 3-комнатных квартир, 4-комнатные в среднем стали дешевле на 0,1%. Впервые с октября 2014 года у квартир с одной комнатой оказалась положительная динамика за месяц.

Динамика изменения цен предложения квартир в районах Минска на 30 мая выглядит следующим образом:


У пяти столичных районов динамика цен на квартиры была положительной. Наиболее ощутимый рост отмечен в Центральном районе (+0,8%), в других районах показатель варьировался от 0,4% до 0,6%. Нулевая динамика зафиксирована во Фрунзенском районе, у остальных цены снизились в среднем на 0,1-0,3%.

Распределение предложения квартир по районам Минска выглядит следующим образом:


Следующая ценовая ситуация установилась в микрорайонах города:


По прошествии недели в областных центрах Беларуси сложилась следующая ценовая ситуация:

Брест – 798 $/м2 (-0,2%), Витебск – 608 $/м2 (-0,7%), Гомель – 644 $/м2 (-1,2%), Гродно – 758 $/м2 (-0,6%), Могилев – 637 $/м2 (+0,1%).

Для сравнения приведем средние цены на недвижимость в Москве и Киеве:

Москва:

Средняя цена на вторичном рынке за прошедшую неделю не изменилась и составляет 2 620 $/м2. Информация подготовлена по данным портала irn.ru.

Киев:

·  Средняя цена на вторичном рынке за неделю снизилась на 1,2% и составляет 1519 $/м2.

·  Средняя цена квартир на первичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 0,1% и составляет 877 $/м2. Источник данных - украинский портал Realt.ua.

Данные подготовлены информационно-аналитическим центром портала Realt.by – недвижимость.

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За неделю, с 23 по 30 мая 2016 года, информационно-аналитическим центром Realt.by были отмечены следующие изменения на первичном и вторичном рынках недвижимости города...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика