Белорусскому Парку высоких технологий исполнилось десять лет. 21.by

Белорусскому Парку высоких технологий исполнилось десять лет

02.06.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июня. Белорусскому Парку высоких технологий исполнилось десять лет. 1 июня 2006 года в парке были зарегистрированы первые резиденты.

Как сообщает администрация парка, сегодня в ПВТ насчитывается уже 152 компании, в которых трудится около 25 тысяч инженеров. Ежегодно создается около трех тысяч новых рабочих мест. Экспорт компьютерных программ из Беларуси за десять лет вырос более чем в 46 раз и составил в прошлом году почти 800 млн. долларов США.

В администрации ПВТ отмечают, что по мере накопления ИТ-компаниями знаний и опыта их количество перешло в качество и позволило ИТ-отрасли Беларуси подняться в иерархии международного распределения труда на новую ступень. За десять лет заказная модель эволюционировала от модели простого аутсорсинга к модели полного цикла разработки ПО, когда резиденты парка не просто выполняют разработку программного обеспечения по установленным требованиям заказчика, а совместно с командами заказчика ведут разработку продуктов от начала и до конца — от дизайна и до внедрения. Пять из десяти крупнейших мировых корпораций (согласно рейтингам Forbes) являются заказчиками Парка высоких технологий.

По данным ПВТ, сегодня компании — резиденты парка активно развивают ИТ-консалтинг, ИТ-аудит и системный анализ с оказанием услуг по комплексному управлению процессами разработки и внедрения интегрированных информационных систем и технологий.

В числе резидентов ПВТ, которые стали широко известны в мире, компании "ЭПАМ Системз", IBA, "Итранзишэн", "Эксадел", "Научсофт, "Гейм Стрим" и многие другие.

Сегодня резиденты ПВТ обеспечивают 80% потребности экономики Беларуси в ИТ. Повышение профессиональных компетенций отечественных специалистов привлекло внимание иностранных инвесторов и способствовало приходу в Беларусь крупных международных и ведущих мировых технологических компаний. Они начали открывать здесь свои центры разработки. Со временем в ПВТ пришел ряд крупнейших международных ИТ-компаний — InterActiveCorp, Rakuten, SK Hynix, IHS, Playtech, "Яндекс" и другие.

В администрации ПВТ также обращают внимание, что все чаще в портфолио резидентов парка появляются знаковые программные продукты, которые знаменуют новый этап его развития. Мобильными приложениями, разработанными в нашей республике, пользуется более 900 млн. человек в 160 странах, а такие бренды, как Apalon и MSQRD, создали новое лицо Беларуси на мировом цифровом рынке.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июня. Белорусскому Парку высоких технологий исполнилось десять лет. 1 июня 2006 года в парке были зарегистрированы первые резиденты. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика