Население в мае продало иностранной валюты на 250 млн. долларов больше, чем купило. 21.by

Население в мае продало иностранной валюты на 250 млн. долларов больше, чем купило

09.06.2016 12:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 июня. В мае население продолжало продавать иностранную валюту в больших объемах, чем покупать, свидетельствуют данные Национального банка.

При этом предприятия в мае продали и купили примерно одинаковое количество иностранной валюты.

Так, за последний месяц весны предприятия купили иностранной валюты на 1 млрд. 367,6 млн. долларов, продали — на 1 млрд. 338,5 млн. долларов. В целом за январь—май субъекты хозяйствования купили иностранной валюты на 6 млрд. 252 млн. долларов, продали — на 6 млрд. 177,3 млн. долларов.

При этом объемы покупки и продажи иностранной валюты населением в текущем году существенно отличаются. Так, за май население продало на наличном рынке 606,4 млн. долларов, а купило — 356,5 млн. долларов. Таким образом, за последний месяц весны население продало на 249,9 млн. долларов больше, чем купило.

Всего за январь—май на наличном рынке население продало 2 млрд. 612,6 млн. долларов, купило — 1 млрд. 822,3 млн. долларов. Таким образом, за пять месяцев население продало почти на 800 млн. долларов больше, чем купило.

Нацбанк объясняет данную тенденцию тем, что в условиях падения реальных доходов население старается поддерживать образ жизни за счет продажи накопленной ранее иностранной валюты.

"При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению", — отметил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин, выступая 2 июня на семинаре, организованном исследовательским центром ИПМ.

Он обратил внимание, что на продажу население направляет в том числе те валютные средства, которые не хранило в банках. "Среднемесячный отток валютных вкладов — 100 млн. долларов, а продажа — 200 млн. долларов. Таким образом, еще 100 млн. долларов население достает, как у нас говорят, из-под матраса и тратит на текущее потребление", — отметил Мурин.
Дмитрий Заяц, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 июня. В мае население продолжало продавать иностранную валюту в больших объемах, чем покупать, свидетельствуют данные Национального банка. При этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика