Госстандарт: Большинство моделей кассовых аппаратов могут работать в режиме "рубли.копейки". 21.by

Госстандарт: Большинство моделей кассовых аппаратов могут работать в режиме "рубли.копейки"

02.07.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июля. Большинство моделей и модификаций кассового оборудования, применяемых в Беларуси, имеют возможность перевода в режим работы "рубли.копейки" в связи с деноминацией. Об этом сообщает Госкомитет по стандартизации, ссылаясь на результаты совместного с Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации мониторинга.

"Это может быть реализовано либо настройкой определенных параметров, либо модернизацией путем обновления специального программного обеспечения, управляющего работой кассового оборудования", — отмечается в сообщении Госстандарта.

В комитете напомнили, что с 1 июля по 31 декабря 2016 года при расчетах может применяться весь парк кассовых оборудования, модели (модификации) которого внесены в соответствующий госреестр. Оборудование будет функционировать как в старом режиме ("рубли"), так и в новом ("рубли.копейки"). "Конкретный режим работы самостоятельно определят субъекты хозяйствования с учетом технической возможности используемого оборудования и готовности его программной инфраструктуры. В зависимости от выбранного режима на чеках будет отражаться информация только в денежных знаках образца 2000 года или 2009 года", — пояснили в Госстандарте.

В комитете также обратили внимание на то, что продлены сроки нахождения в реестре тех моделей (модификаций) кассового оборудования, для которых этот срок истекает в 2016 году. Так, до 1 марта 2017 года в нем смогут находиться модели, обеспечивающие функциональную возможность работать с денежными знаками образца 2009 года, а до 31 декабря 2016 года — только модели, которые такую возможность не обеспечивают.

"Принятые решения позволят субъектам хозяйствования поэтапно перейти к новым условиям работы с соблюдением действующих требований к использованию кассового оборудования на территории республики", — считают в Госкомитете по стандартизации.

Ранее представитель Минторга сообщал, что в Беларуси используется около 23 тыс. кассовых аппаратов, которые не способны работать с копейками и должны быть заменены. Всего в стране зарегистрировано 246 тыс. кассовых аппаратов. Большинство из них можно перепрограммировать таким образом, чтобы они могли оперировать ценами в рублях и копейках, однако почти 10% аппаратов не поддаются перепрограммированию.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июля. Большинство моделей и модификаций кассового оборудования, применяемых в Беларуси, имеют возможность перевода в режим работы "рубли.копейки" в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика