В Беларуси предлагают построить предприятия по глубокой переработке торфа. 21.by

В Беларуси предлагают построить предприятия по глубокой переработке торфа

19.07.2016 21:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Ученые предлагают построить в Беларуси предприятия по глубокой переработке торфа, сообщил на пресс-конференции 19 июля главный научный сотрудник Института природопользования НАНБ академик Иван Лиштван.

«Мы можем получать целый ряд новых продуктов и материалов на основе глубокой переработки торфа и таким образом повысить социально-экономический эффект использования торфяных и сапропелевых ресурсов в экономике нашей страны», — приводит БелаПАН слова Лиштвана.

По его словам, в 2015 году институт получил достаточно большой объем средств на разработку научной части этого проекта и составление бизнес-плана. «Мы все это выполнили. Оказалось, что мы имеем достаточно хорошую продукцию в виде сорбционных материалов, включая активированный уголь, различные виды органических удобрений (биологически активные стимуляторы роста, гранулированные органоминеральные удобрения), а также различные виды грунтов, наполнителей и другую продукцию. Это все мы умеем делать, и у нас есть отдельные производства», — отметил академик.

Ученые, отметил он, посчитали все месторождения в стране, на основе которых можно создавать производства глубокой переработки торфа. «Их нам хватит примерно на 500 лет при том объеме, который мы можем сделать для получения новых видов этой продукции. Есть и огромный экспортный потенциал», — считает Лиштван.

Он сообщил, что в качестве первого объекта предлагается построить завод на основе торфяного массива «Туршовка-Чертово» в Минской области, который позволит производить 1-1,5 тыс. тонн активированного угля, до 250 тыс. тонн гранулированных удобрений, до 1 тыс. тонн биологически активных веществ на основе использования грубодисперсной фракции торфа. Стоимость комбината составит 31 млн. евро при сроке окупаемости пять лет. «Это достаточно эффективное производство», — отметил академик.

Как сообщил начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик, в прошлом году открыто четыре новых месторождения торфа. Имеющиеся мощности торфоперерабатывающих предприятий позволяют добывать до 3 млн. тонн торфа в год, обеспечивать в полном объеме потребности внутреннего рынка, а также экспортировать продукцию.

«Мероприятия, направленные на увеличение объемов использования торфяной продукции, включающие создание с участием инвесторов новых производств, обеспечат к 2020 году увеличение объемов использования организациями реального сектора экономики и населением торфяного топлива на 10% по отношению к 2015 году. Это позволит заместить соответствующий импортируемый природный газ на сумму около 8—10 млн. долларов США», — отметил начальник управления.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Ученые предлагают построить в Беларуси предприятия по глубокой переработке торфа, сообщил на пресс-конференции 19 июля главный научный сотрудник Института...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика