Агентство S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка развития на уровне В-/В. 21.by

Агентство S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка развития на уровне В-/В

29.07.2016 16:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) на уровне В-/В, прогноз — «стабильный». Данное решение принято с учетом того, что банк может рассчитывать на экстраординарную поддержку правительства, сообщает агентство.

Как отмечают аналитики S&P, пишет БелаПАН, вывод о вероятности предоставления Банку развития экстраординарной поддержки основан на том, что финансовый институт является государственным и в прошлом банк уже получал регулярные вливания в капитал со стороны государства, а правительство несет субсидиарную ответственность по всем облигациям банка.

«В наблюдательный совет банка входят ключевые представители государства, в том числе премьер-министр, что позволяет государству осуществлять тщательный контроль за деятельностью банка», — считают в агентстве.

По мнению аналитиков, банк играет «критически важную» роль в решении задач государственной политики, и поэтому правительство будет его поддерживать в случае необходимости в первую очередь.

«Банк предоставляет долгосрочные кредиты в рамках государственных программ в Беларуси, и эти функции не могут выполняться другими банками на коммерческих условиях. На долю Банка развития приходится более 5,5% ВВП, более 7% совокупных активов банковской системы и около 50% корпоративного кредитования в рамках государственных программ», — констатируют они.

В будущем, сообщает агентство, рейтинг Банка развития может быть повышен в случае позитивного рейтингового действия в отношении Беларуси, или понижен, если в отношении суверенного рейтинга страны будет предпринято негативное рейтинговое действие.

«Даже если суверенный кредитный рейтинг останется без изменений, мы можем понизить рейтинг или изменить прогноз по рейтингам БРРБ в сторону понижения в случае ослабления его связей с правительством или уменьшения его роли для правительства», — уточнили аналитики Standard & Poor's.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» — специализированный финансовый институт, созданный в соответствии с указом президента от 21 июня 2011 года. Основная задача банка — финансирование проектов, включенных в государственные программы. В первом квартале 2016 года на совещании с участием Александру Лукашенко было принято решение, что надзор за деятельностью Банка развития станет осуществлять Национальный банк. Под надзор Нацбанка Банк развития перейдет 5 августа.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка развития Республики Беларусь (БРРБ) на уровне...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика