Кобяков: Результаты полугодия нас не устраивают, но есть восстановительные тенденции. 21.by

Кобяков: Результаты полугодия нас не устраивают, но есть восстановительные тенденции

09.08.2016 14:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 августа. В Беларуси наблюдается "динамика восстановления экономического роста на неэмиссионной основе", заявил премьер-министр Андрей Кобяков 9 августа на расширенном заседании Совета министров, посвященном итогам работы экономики в первом полугодии и дополнительным мерам по выполнению поставленных на 2016 год задач.

"Итоги первого полугодия известны. Результаты нас не устраивают, но справедливо будет отметить, что налицо динамика восстановления экономического роста, причем на здоровой неэмиссионной основе. Мы жестко следуем установленным правилам, живем по средствам. Экономика работает в сбалансированном режиме, социальные гарантии населению выполняются", — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

Премьер-министр отметил, что по итогам шести месяцев ВВП составил 97,5% к показателю за аналогичный прошлогодний период. "Это меньше, чем мы планировали в декабре, — 100,1%, тем не менее динамика положительная по итогам полугодия", — заявил Кобяков.

При этом глава правительства подчеркнул, что "восстановительные тенденции проявляются в большинстве отраслей". "Ежемесячно прибавляет промышленность. Так, индекс промышленного производства увеличился на 5,2 процентного пункта и по итогам полугодия составил 98,4%. Сельское хозяйство с 100,9% выросло до 103,3%. Значительно добавила транспортная отрасль: грузооборот без учета трубопроводного транспорта вырос с 90% на начало года до 100,9% по полугодию", — сказал он, добавив, что в стране выросла и производительность труда.

Кобяков отметил, что в первом полугодии Беларусь в полном объеме исполняла свои валютные обязательства без снижения уровня золотовалютных резервов. За семь месяцев объем золотовалютных резервов увеличился на 0,5 млрд. долларов и на 1 августа составил 4,6 млрд. долларов, добавил он.

"Стабилен внутренний валютный рынок. Страна имеет положительный баланс спроса и предложения валюты. За отчетный период населением продано на чистой основе более 630 млн. долларов Этому способствует гибкая курсовая политика. Свободное курсообразование позволило нам следовать за изменением курса валюты нашего основного торгового партнера — России", — сказал премьер-министр.

"Действовали, как определились в начале года: ослабление белорусского рубля к доллару составило 8%, в основном в начале года на фоне складывающейся неблагоприятной внешней ситуации. Российский рубль находится в пределах планируемых среднегодовых значений. Мы с вами планировали на 2016 год 297 неденоминированных рублей", — продолжил Кобяков. По его словам, такая политика позволяет предприятиям увереннее чувствовать себя на российском рынке.

Кобяков обратил внимание и на снижение инфляции. "Ежемесячно начиная с марта замедляется инфляция. Второй месяц подряд месячная инфляция находится на уровне 0,4%. За семь месяцев стоимость потребительской корзины увеличилась на 7,8% (декабрь к июлю)", — отметил он.

По словам премьера, снижаются и процентные ставки по кредитам. Кобяков в связи с этим напомнил о принятом решении 17 августа снизить ставку рефинансирования до 18%. "Нацбанк последовательно реализует меры, направленные на выполнение параметров денежно-кредитной политики, запланированной на текущий год. Может, не так быстро, как хотелось бы многим из присутствующих, но здесь главное не переусердствовать", — сказал он.

Кобяков отметил, что страна достаточно организованно прошла деноминацию, "которой предшествовала большая работа Национального банка и правительства".

Премьер-министр также констатировал, что в первом полугодии реализован комплекс мер по консолидации бюджета на общую сумму около 2 млрд. деноминированных рублей. По его словам, зарезервированы и отложены расходы на общую сумму 1,6 млрд. рублей, или 5,6% от всех расходов консолидированного бюджета.

"Это потребовало очень серьезных усилий. В результате такой консолидации с учетом уточненной Минфином оценки при средней цене нефти 42 доллара за баррель разрыв бюджета сокращается до 370 млн. долларов. Напомню, что раньше разрыв с учетом мер по бюджетной консолидации был 670 млн. долларов, но при цене нефти 35 долларов за баррель. Зарезервированные расходы при такой ситуации "распечатать" мы не сможем. Исходя из этой позиции будем уточнять бюджет текущего года", — добавил Кобяков.

Также руководитель правительства отметил, что в стране своевременно и в полном объеме выплачиваются пенсии и пособия. При этом, по его словам, не в полной мере решена проблема своевременной выплаты зарплат. "С этим правительство работает, принимаются жесткие меры. Целый ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Требования будут ужесточаться. Контрольный срок выплаты задолженности — 20 августа", — сказал Кобяков.

Он напомнил, что заработная плата должна быть тесно увязана с производительностью труда. По итогам пяти месяцев темп роста производительности труда превысил темп роста реальной заработной платы на 2,6 процентного пункта, уточнил премьер.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 августа. В Беларуси наблюдается "динамика восстановления экономического роста на неэмиссионной основе", заявил премьер-министр Андрей Кобяков 9...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика