Около 1,2 тыс. многоквартирных домов в Минске оснастили смарт-счетчиками. 21.by

Около 1,2 тыс. многоквартирных домов в Минске оснастили смарт-счетчиками

11.08.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 августа. Около 1,2 тыс. многоквартирных домов в Минске оснастили смарт-счетчиками, которые с помощью SIM-карт velcom передают данные о потреблении электроэнергии в каждой квартире.

Новые технологии уже позволяют РУП "Минскэнерго" снимать показания с любого электронного счетчика, а в будущем такая возможность должна появиться и у собственников жилья, сообщает пресс-служба velcom.

Столичная энергосеть массово переходит на M2M-технологии. Дома со смарт-счетчиками представлены уже во всех районах Минска. Больше всего их в новостройках и зданиях, которые прошли капитальный ремонт в последние годы. Новшество нашло применение в жилых домах и в большинстве общественных и промышленных объектов.

Электронные счетчики передают информацию в маршрутизаторы с SIM-картами от velcom (их еще называют устройствами сбора и передачи данных). В новых домах они расположены в трансформаторных подстанциях, а в старых пятиэтажках — в щитовых. После этого данные по каждой квартире через мобильную сеть поступают в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), находящуюся в филиале "Энергосбыт" РУП "Минскэнерго".

Благодаря смарт-счетчикам энергетики владеют наиболее точной ситуацией по каждой квартире и в спорных моментах сверяют поданные потребителем сведения с теми, что получены напрямую со счетчика. Это позволяет не только повысить эффективность системы, но и снизить расходы на ее эксплуатацию, отметил мобильный оператор.

Потребитель с помощью смарт-счетчиков может отслеживать мощность и другие параметры электросети, как и свое энергопотребление в течение года. Владельцам квартир также стали доступны в интернете личные кабинеты, где в виде графиков приводится история потребления электроэнергии по месяцам.

В будущем схема оплаты станет проще. Для этого в Минске создается биллинговая система, которая будет производить расчеты и выставлять счета потребителям электроэнергии. Когда ее запустят, владельцам квартир не нужно будет самим снимать показания со счетчиков.

Сейчас в столице используется 2,5 тыс. SIM-карт velcom, а также решения других операторов.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 августа. Около 1,2 тыс. многоквартирных домов в Минске оснастили смарт-счетчиками, которые с помощью SIM-карт velcom передают данные о потреблении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика