Растущие цены на вторичном рынке недвижимости Минска ничем не подкреплены, считают эксперты. 21.by

Растущие цены на вторичном рынке недвижимости Минска ничем не подкреплены, считают эксперты

20.09.2016 14:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. Повышение цен на вторичном рынке недвижимости Минска ничем не подкреплено. Такое мнение высказала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Светлана Куделко.

"Поднятие цен ничем не подкреплено, поскольку по итогам первой половины сентября уже отмечается существенное снижение активности покупателей", — отметила она.

По ее мнению, летняя покупательская активность ввела продавцов в заблуждение о масштабах и продолжительности спроса на квартиры и некоторые из них понемногу начали повышать цены. В итоге в августе и первой половине сентября можно было наблюдать увеличение цен на 2%.

"Кроме того, все больше покупателей с вторичного рынка уходят на рынок новостроек, в частности в пригород Минска. В некоторых новостройках пригорода сейчас предлагаются квартиры с уже чистовой отделкой по ценам существенно ниже вторичного рынка жилья столицы. Поэтому, если продавцы вторички по-прежнему будут поднимать цены, может быть повторение ситуации 2015 года, когда цены пошли вниз и с каждым днем поиска покупателя продавцы теряли свои деньги", — напомнила эксперт.

По ее словам, завышенные цены сегодня могут обернуться для продавцов значительными финансовыми потерями завтра. "Дело в том, что доходы населения остались на прежнем уровне, как до сих пор отсутствуют и доступные кредиты (под 17% для нуждающихся — не в счет). А экономическую обстановку в стране до сих пор нельзя назвать стабильной. Тогда откуда же взяться повышению цен на квартиры?" — поясняет Светлана Куделко.

В подтверждение не изменившихся ценовых предпочтений покупателей Куделко отметила: и сейчас, и в начале года основная доля спроса (около 60%) приходилась на квартиры стоимостью до 40 тыс. долларов. "Чтобы избежать финансовых потерь в будущем, продавцам при установлении цены на свою квартиру необходимо ориентироваться не на цены предложения аналогичных квартир, а на цены реальных сделок, — советует замдиректора. — Цены предложения абсолютно неинформативны, скидки при заключении договора купли-продажи могут достигать 20%".

Согласно данным агентства, средние цены сделок с квартирами стандартных потребительских качеств составили: для однокомнатных — 1.160 долларов за кв. м (средняя стоимость квартиры — 38.500 долларов), двухкомнатных — 1.060 (53.500), трехкомнатных — 1.030 (64.500).

Эксперт также отметила, что в августе значительно возросла активность квартиросъемщиков. В сентябре данная тенденция продолжается. Одна из основных причин — приток студентов, не обеспеченных местами в общежитиях.

С сентября стоимость аренды квартир несколько выросла и составила в среднем: для однокомнатных квартир — 175 долларов в месяц, для двухкомнатных — 225, для трехкомнатных  — 275.

Самые дешевые квартиры в аренду предлагаются в Заводском районе. Здесь однокомнатную квартиру на Ангарской или в Шабанах можно снять за 130 долларов. Традиционно дорого предлагаются квартиры в центре города. В среднем арендаторы готовы снимать в Минске однокомнатную квартиру за 200 долларов в месяц.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. Повышение цен на вторичном рынке недвижимости Минска ничем не подкреплено. Такое мнение высказала заместитель директора по продажам на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика