Россельхознадзор вновь сообщает о нарушениях при поставках белорусской молочной продукции. 21.by

Россельхознадзор вновь сообщает о нарушениях при поставках белорусской молочной продукции

06.10.2016 15:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 октября. Россельхознадзор вновь сообщает о нарушениях при поставках белорусской молочной продукции. 

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено несоблюдением принципов ХАССП в филиалах одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Беларуси — ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат".  

Так, на текущей неделе в ходе досмотра двух партий сыра общим весом 40 тонн, произведенного Ошмянским сыродельным заводом (филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат"), установлено, что в удостоверении качества и на маркировке сырных головок указаны неверные сведения о номерах партий и датах выработки продукции. "Подобные расхождения являются следствием недостаточности производственного контроля и не позволяют соотнести выданные предприятием гарантии о безопасности выпускаемой продукции с фактическими поставками", — считают в управлении.

Подобная тенденция характерна и для другого филиала — "Сморгонские молочные продукты". Так, в ходе контроля 12 тонн творога жирностью 9% в нижних слоях загрузки выявлена продукция без какой-либо маркировки.

"Вместе с тем во всех случаях грузы сопровождались ветеринарными сопроводительными документами, декларациями о соответствии и качественными удостоверениями, однако ни один из указанных документов на деле не гарантировал безопасности ввозимой молочной продукции", — отмечается в сообщении.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям полагает, что "указанным предприятиям стоит подумать о соблюдении программы производственного контроля во всех ее аспектах".

Управление также сообщает о нарушениях при поставках молочной продукции ОАО "Минский молочный завод". В ходе контрольно-надзорных мероприятий в пункте "Красная Горка" 5 октября был запрещен ввоз в Российскую Федерацию молочной продукции данного предприятия. Три поставки общим весом более 9 тонн сопровождались ветеринарными сертификатами, вероятно выданными белорусской государственной ветеринарной службой, однако ни в одном из трех представленных инспекторам управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ветеринарных сертификатах не был указан номер документа.

В связи с данными обстоятельствами в отношении указанных партий принято решение о возврате отправителю, а коллегам из Беларуси будет сделан запрос о подтверждении подлинности ветеринарных документов.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 октября. Россельхознадзор вновь сообщает о нарушениях при поставках белорусской молочной продукции.  Управление Россельхознадзора по Брянской и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика