Эксперт: На первичном рынке столичной недвижимости наблюдается стабильность цен и высокий уровень спроса. 21.by

Эксперт: На первичном рынке столичной недвижимости наблюдается стабильность цен и высокий уровень спроса

12.10.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 октября. На первичном рынке минской недвижимости наблюдается стабильность цен и высокий уровень спроса, сообщила руководитель компании "Твоя столица — Новостройцентр" Наталья Пичуха.

"За сентябрь и в течение первой недели октября на рынке новостроек существенных изменений отмечено не было. В частности, без изменений остался как средний уровень цен, так и количество запросов на приобретение квартиры в новостройке. Интерес покупателей к новостройкам, в отличие от вторичного рынка жилья, сохраняется на высоком уровне, а незначительное повышение цен обуславливается лишь изменением стадий строительной готовности новостроек: чем ближе ввод в эксплуатацию, тем дороже их цена", — отметила эксперт.

По ее словам, в сентябре сложились следующие цены на новые квартиры: для класса "Эконом" — 920—1.040 долларов за кв. метр, "Стандарт" — 1.120—1.230, "Комфорт" — 1.200—1265, "Престиж" — 1.650—1.665.

"Видя стабильно высокую покупательскую активность, застройщики пошли по пути уменьшения акционных предложений, которые ранее очень активно ими практиковались с целью привлечения покупателей. В частности, найти предложение продажи квартиры с ремонтом или кухней в подарок уже очень проблематично. Максимальный период предлагаемой рассрочки оплаты квартиры до сих пор остается на уровне восьми лет, но при этом итоговая стоимость квартиры будет существенно выше первоначальной", — пояснила Пичуха.

По ее словам, прекратилась многоэтажная застройка пригородов Минска. "Уже отмечен первый результат принятого руководством страны решения о приостановке строительства многоэтажного жилья вокруг Минска. В Боровлянах этажность ряда планируемых к началу строительства многоквартирных домов уже пришлось снизить с пяти до трех", — сказала руководитель компании.

"Радует то, что кредитные ресурсы стали дешевле. Минимальная ставка кредитования снизилась до 24% годовых, что по сравнению с совсем недавно действовавшей ставкой на уровне 30% уже привлекательно", — считает эксперт.

Вместе с тем она отмечает, что на рынке до сих пор слишком мало новостроек, где предлагаются квартиры с чистовой отделкой. "Сейчас квартиры с отделкой в основном предлагаются лишь за чертой Минска, и они пользуются заслуженным спросом. При этом желающих приобрести квартиру с отделкой хватает и в столице. Почему бы не пойти навстречу спросу? Стоит отметить, что наши ближайшие соседи россияне и литовцы уже давно и успешно реализуют подобные новостройки", — сказала Пичуха.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 октября. На первичном рынке минской недвижимости наблюдается стабильность цен и высокий уровень спроса, сообщила руководитель компании "Твоя столица...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика