«Сегодня варианта два: не строиться совсем либо дать недобросовестному застройщику на себе нажиться» — активист Михаил Счастный о несовершенстве строительной отрасли Беларуси. 21.by

«Сегодня варианта два: не строиться совсем либо дать недобросовестному застройщику на себе нажиться» — активист Михаил Счастный о несовершенстве строительной отрасли Беларуси

12.10.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


– Все проблемы наших граждан, реализующих свое конституционное право на жилье, от одного — ухудшения законодательной базы в области жилищного строительства. Если закон позволяет застройщикам в одностороннем порядке вносить изменения в озвученные проекты, менять сроки ввода в эксплуатацию, то какой со строительных компаний спрос? Они все делают согласно букве закона!

Сегодняшнее законодательство в области жилищного строительства нечеткое и размытое. Даже юристы, суды и министерства трактуют указы и законы неоднозначно, а порой и вовсе противоречиво. Дольщики же в большинстве своем некомпетентны, потому и позволяют на себе нажиться. А те единицы, которые вступают в неравную борьбу за свои права, упираются в бюрократическую стену и нежелание правоохранительных органов разбираться в проблеме.


– Затянутые сроки строительства, некачественные материалы, изменение проектов и пренебрежение требованиями санитарных норм в существующих условиях — цветочки. Страшно представить, какое количество семей осталось и без жилья, и без денег. Вспомним злополучную «Волынь», «Облик» Брестской области или нынешнее громкое уголовное дело с застройщиком «Футбольный клуб “Сквич”», а обманутых членов строительных кооперативов с их ничтожными договорами – это и злополучный «Лес-2010», и «Магистраль-2010», и «Айвенго плюс» и другие, их просто не сосчитать.

Если внимательно изучить типовой договор долевого строительства, становится ясно — сегодня человек является «самым слабым звеном» стройки. Он не имеет абсолютно никаких гарантий и прав, ответственен за инвестиционные и предпринимательские риски застройщика, лишен права вносить в договор свои разногласия. Учитывая, что долевой договор является договором присоединения, дольщик становится заложником условий, разработанных застройщиком исходя из удовлетворения только его собственных интересов с целью увеличения прибыли.

Однако и это не самое страшное. Согласно нынешнему законодательству, человек, вступивший в долевое строительство без господдержки (или член строительного кооператива), сам оказывается в качестве коммерсанта-заказчика, а, соответственно, во всех проблемах со стройкой виноват сам. На членов кооперативов и собственников жилищных облигаций по мнению Министерства архитектуры и строительства даже не распространяется Закон «О защите прав потребителей». Но какие же они коммерсанты? Это ведь простые граждане – участники жилищного строительства, всего лишь плательщики!

После того, как честно заплатив за неудавшееся строительство квартиры и выиграв суды, дольщик превращается в «козла отпущения», становясь последним в очереди на получение компенсации. Это хорошо видно на примере скандальной стройки на Филимонова, где люди, оплатившие полную стоимость своих квартир, до сих пор так и не увидели компенсации.


— Я устал повторять, что «долевка» на стадии котлована — это самый настоящий кот в мешке. Член ЖСПК знает только количество комнат строящейся квартиры. Этаж, планировка, характеристики квартиры — все решится посредством жеребьевки на последних этапах строительства. Так и получается, что цена квадратного метра у всех одинакова, а квартиры разные: у одних есть межкомнатные перегородки, у других нет; у одних 1-й этаж, у других пятый; у кого-то есть балкон, у кого-то нет. Да, люди шли на риск осознано, но все потому, что выбора нет.

Хуже всего, если дом строит организация для сотрудников. В этом случае люди боятся даже пикнуть, чтобы не потерять ни квартиру, ни работу. Заставляют платить даже за то, что не относится к дому. Дольщики имеют право только платить, не задавая лишних вопросов.

Так, сейчас я защищаю права жильцов дома по адресу 1-й переулок Фомина, 8, застройщиком которого выступило УП «Минское отделение Белорусской железной дороги». Выступать самостоятельно жильцы боятся. В суд обращаются лишь отчаянные и те, кто уже ушел из организации. А ведь нарушений на объекте полно: балконы не застеклены, как это предусматривалось проектом, витражи – вот-вот кого-нибудь покалечат, пожарных шлангов нет, на участке было 17 тополей, а по документам вырубили еще и 98 плодовых деревьев (гектар сада), а ведь за все это дольщики заплатили сполна. По одной из квартир была проведена независимая экспертиза. Она показала — устранение брака составит Br120 млн (неденоминированными рублями).

Кроме того, большинство документов не несут никакой юридической силы: ни печатей, ни подписей, договоры дублированы, даты прописаны постфактум — перечислять и демонстрировать нарушения я могу бесконечно. Понятно одно: дом построен незаконно. Конечно, сейчас никто не будет его разрушать или выселять жильцов. Цель одна — вернуть дольщикам переплаченные деньги и чтобы виновные понесли заслуженное наказание. 


– Хоть немного сдвинуть ситуацию в положительную сторону помог бы закон, обязывающий застройщиков прилагать к договору пояснительную записку, где черным по белому прописывались бы все нюансы — от материала стен до цвета обоев. При разногласиях сторон этот документ помог бы дольщикам защищать свои права в суде, доказывая, что заплачено было за одно, а получено другое. Анализируя все вышесказанное, можно резюмировать — сегодня дольщики в тупике.

Однако, если смотреть глубже, то сама идея долевого строительства изначально проигрышная. Весь мир использует куда более надежный инструмент — ипотеку, приобретая за собственные или кредитные деньги уже готовое жилье. Важно видеть продукт, за который платишь, нельзя беззаботно доверяться, когда на кону такие серьезные деньги. Только вот у нас богатых, которые готовы построить дом и продавать его в кредит — нет. Отсюда имеем то, что имеем, а варианта два: не строиться совсем либо дать недобросовестному застройщику на себе нажиться.

Вывод один: до тех пор, пока законодательные власти не захотят навести порядок в сфере долевого строительства, мы с завидной регулярностью будем читать в СМИ о скандальных стройках.

Фото: Феликс Сиваков

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Чистильщик» — так в народе прозвали Михаила Счастного, активиста, борющегося за права обманутых дольщиков. За плечами мужчины работа с проблемными ЖСПК,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика