Комната на троих, онкология за плечами и три недели на холоде в очереди за дешевой квартирой. Крик души женщины, которая ушла из УКСа ни с чем. 21.by

Комната на троих, онкология за плечами и три недели на холоде в очереди за дешевой квартирой. Крик души женщины, которая ушла из УКСа ни с чем

16.01.2018 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


- У нас с мужем и дочкой Анечкой комната на троих. Живем вместе, но прописаны раздельно: я - у родителей, в двушке, где без меня проживает пять человек. Стою на учете нуждающихся с 2001 года. Пережила онкологию - мне удалили щитовидную железу, лимфоузлы и “поставили” инвалидность. Это не так страшно, как звучит, и все же: слабый иммунитет, остаток жизни на гормонах. Раньше инвалиды были первоочередниками на улучшение жилищных условий, но году в 2005-м закон поменялся и мы оказались в общей очереди.

Нам с мужем по 36-37 лет, и мы уже ничего не ждем от государства. К середине жизни и не без помощи родителей нам удалось собрать деньги на отдельную квартиру. Нам очень не хочется, чтобы этой квартирой оказалась старая “убитая” хрущевка, мы не особо рассчитываем подкопить денег и лет через пять переехать во что-нибудь получше.


Справочно: Самая дешевая новостройка Минска возводится в микрорайоне Новинки на пересечении ул. Будславской и Проектируемой-3. Большинство квартир в ней продавалось на общих основаниях, то есть теоретически их мог купить любой желающий. Первые 15 вариантов здесь были выставлены на продажу в ноябре 2017 года по цене $610-630 за «квадрат». К моменту выхода проектной декларации на них претендовали сотни “списочных” человек. Списки, разумеется, не имели никакой юридической силы, и квартиры достались тем, кто просто пришел на крыльцо и занял живую очередь. Следующая живая очередь начала формироваться за 12 дней до того, как вышла новая проектная декларация - люди в ней рассчитывали, что к Новому году УКС вновь порадует людей дешевым жильем, и не прогадали: декабрьская декларация на 39 квартир вышла с ценами $620-640 за “квадрат”. Последние 69 квартир УКС выставил на продажу в январе по $780-820, но не смотря на то, что они были значительно дороже, вокруг них, пожалуй, возник самый впечатляющий ажиотаж.


- Еще когда вышла первая декларация с ценами по $610-630 за “квадрат”, мы с мужем записались в очередь, но не попали даже в первую сотню. Как известно, нашлась женщина, которая поступила решительней: схватилась за ручку двери, объявила себя первой и за ней выстроилась живая очередь. Все “списочники” пролетели.


- Когда вышла вторая декларация, я записалась в конце пятого десятка. Там тоже все прошло не без нюансов. Очередь должна была закончиться на 36-м человеке, но закончилась на 30-м.


- Третья очередь, как и вторая, начала образовываться еще до выхода декларации - в 20-х числах декабря. Именно тогда я записалась туда под 35-м номером. Ежедневно в 8 часов вечера нужно было присутствовать на перекличке. Благо, я живу недалеко - на проспекте Победителей. До выхода декларации оставалось две недели и два дня, но “стояльцы” уже всех предупреждали, что цены в ней будут выше $700 за “квадрат”. Говорили: “Готовьтесь, к 10-му января либо выйдет декларация, либо начнется продажа”. Не известно, кто их проинформировал.


- Однажды я пропустила перекличку - не с кем было оставить ребенка. “Ты нас ребенком не разжалобишь” - говорили те, кто после этого оказался в очереди передо мной. Позже квартиры не достались ни мне, ни им.

Наконец вышла проектная декларация. Женщина, которая стояла первым номером и с самого начала производила впечатление спекулянтки, сказала: “мы заступаем на дежурство, перекличка через каждые три часа, кто не явился - вычеркиваем из списка”.


- Затем все снова поменялось: каждые 15 человек дежурили по два часа: с начала первые 15 номеров, потом с 16-го по 30-й, и так далее. Мы должны были просидеть возле УКСа две-три смены в сутки. Дежурили всей семьей: ночью муж, днем сестра, когда дежурила я, ребенка отдавала свекрови. Бывало и так, что “стояльцы” срочно созывали всех через “вайбер”, мотивируя это какими-то волнениями возле УКСа, мол “самозванцы пытаются захватить очередь”. Если кто-то не приходил - его естественно вычеркивали из списка. В общем, схема была очень хитрая. Первые 15 человек взяли основное количество квартир, а остальные просто за них дежурили.


- Некоторые приехали из других городов, три недели ночевали в машине возле УКСа, чтобы в итоге уехать ни с чем. Мы просили тех, кто стоял впереди: ребята, скажите честно, кто что берет, чтобы мы не морозились попусту. Женщина, которая стояла первой, уверяла, будто претендует лишь на самую скромную “однушку”, а сама зашла с кипой доверенностей. Следом шла девушка, например, которая честно призналась: я беру себе, сестре и матери.


- Я не знала, какая квартира мне достанется и готова была к любому варианту. “Однушку” мы бы оплатили из сбережений, на “двушку” пришлось бы взять кредит. Но даже с учетом всех озвученных доверенностей, всех сестер и матерей, очередь должна была дойти до меня, 42-й по списку. К сожалению, этого не случилось.

Некоторые “стояльцы” просто отказались покупать то, что им перепало: например, там было несколько “однушек”-распашонок с 9-метровым узким коридором, куда даже встроенный шкаф не поместится. Только благодаря этому очередь дошла до 36-го человека.


- Мы принципиально не станем рассматривать на “вторичке” квартиры, которые строил Центральный УКС. В противном случае получится, что 5 часов в день мы стояли в очереди на морозе, чтобы кто-то купил дешевое жилье и перепродал его нам же с наценкой.

Хотя мы очень рассчитывали на квартиру в этом районе: за ребенком постоянно смотрят бабушка, дедушка, и важно жить неподалеку от них. А они живут в Веснянке. Смотрели какие-то старые “хрущи” на вторичке - простите, конечно, но всю жизнь собирать деньги, чтобы въехать в такую квартиру…


- Я обращалась во Фрунзенский УКС, но пока они ничего не строят. В “Минск-Мире” долевое строительство длится два года, а после новоселья предстоит еще достроить полквартиры. Знакомые переехали в “Новую Боровую”, им нравится. Говорят: “купите здесь хотя бы самую маленькую “однушку”. Но куда нам самую маленькую? Всю жизнь собирали.

А ведь мы приходили в УКС накануне, просили: сделайте цивилизованно, не принимайте доверенности, позовите представителей исполкома, чтобы как-то контролировать процесс. Нас заверяли, что все будет хорошо. Правда, не уточняли, что именно.

Фото: Павел Садовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
“5 часов в день мы дежурили на морозе, чтобы кто-то купил дешевое жилье и перепродал его нам с наценкой”. История женщины, которая 3 недели стояла в очереди за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика