Кобяков: Беларусь поставляет в ЕС достаточно узкую гамму товаров. 21.by

Кобяков: Беларусь поставляет в ЕС достаточно узкую гамму товаров

11.04.2018 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 апреля. Активнее решать задачи по диверсификации экспорта поручил премьер-министр Андрей Кобяков 10 апреля на заседании президиума Совета министров, где обсуждался ход реализации национальной программы поддержки и развития экспорта на 2016—2020 годы.

По словам Кобякова, которые приводит пресс-служба правительства, концентрация экспорта на рынках пяти стран — основных торговых партнеров остается выше средней. В январе—феврале 2018 года на рынки этих стран приходился почти 71% экспорта, хотя зависимость от рынка России снизилась. Несмотря на общий рост экспорта в Россию почти на 200 млн долларов, удельный вес экспорта в эту страну составил 38,2% (минус 7 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Премьер-министр отметил, что Беларусь поставляет в ЕС достаточно узкую гамму товаров, значительную долю (около 50%) занимают продукты нефтепереработки. По его словам, высокая концентрация на рынке одной или нескольких стран либо на узкой гамме товаров формирует значительные риски, которые необходимо минимизировать.

Как заявил Кобяков, значительный потенциал имеет экспорт услуг. Национальной программой поддержки и развития экспорта на 2016—2020 годы установлено, что в этом году экспорт услуг в общем объеме должен составить не менее 23%. В 2017 году этот показатель был на уровне 21,4%, в январе—феврале 2018-го — лишь 19,4%. Основная доля в экспорте услуг в 2017 году приходилась на транспортные (44,4% общего объема). Доля коммуникационных, компьютерных, информационных услуг в экспорте составила почти 19%. Поэтому на заседании президиума Совмина обсуждалось, как будут увеличиваться объемы экспорта других видов услуг — туристических, образовательных, медицинских. Кобяков призвал МИД "не самоустраняться, а обеспечить координацию этих вопросов".

По его словам, правительство изучит предложения по стимулированию экспорта малого и среднего бизнеса. Их подготовкой займутся Министерство иностранных дел и Министерство экономики. "Мы имеем огромный потенциал по наращиванию экспорта субъектами малого и среднего предпринимательства. Этот потенциал нужно активно развивать, он является одним из приоритетов национальной программы", — отметил Кобяков.

Доля малого и среднего бизнеса в несырьевом экспорте товаров в 2017 году составила 28,4%, и правительство ставит задачу увеличить ее к 2020 году минимум на 5 процентных пунктов.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 апреля. Активнее решать задачи по диверсификации экспорта поручил премьер-министр Андрей Кобяков 10 апреля на заседании президиума Совета министров, где...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика