Самое важное на рынке недвижимости за последнюю неделю. Подборка редакции Realt.by. 21.by

Самое важное на рынке недвижимости за последнюю неделю. Подборка редакции Realt.by

28.07.2018 11:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Строительство

Начнем с приятного. Мы узнали, что в августе МАПИД предложит квартиры в новых домах Домбровки. Продавать их будут по жилищным облигациям. Номинальная стоимость каждой из ценных бумаг составит 1700 рублей.


А теперь немного научно-популярной фантастики:) Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин заявил, что “на участках индивидуальной жилой застройки должна быть минимальная инфраструктура”. Вряд ли кто-то против такого расклада, но, где набрать подобных участков на всех и за чей счет эту инфраструктуру будут создавать, пока не понятно.

Правда, на этом спич вице-премьера не закончился. Анатолий Калинин рассказал, что многодетные семьи к 2021 году смогут начинать строительство жилья через год после постановки на учёт. Еще совсем недавно такая норма действовала, но после кризиса установленные сроки выдерживать не удавалось. Видимо, в правительстве решили попробовать еще раз.

Риэлтерский бизнес

Мы вдруг вспомнили, что у нас с 22 июля узаконили институт авторизованных посредников. Риэлтеры оказались среди тех, кому разрешено такими посредниками становиться. То есть теперь они могут оказывать гражданам, ИП и юрлицам помощь в государственной регистрации недвижимости. Хотя пока свои новые возможности работники агентств не комментируют.

Земля

Хорошие новости есть для тех, кто решил прикупить землю. На торги выставили 5 неплохих участков в 25 км от Минска, рядом со Смолевичами. И цена хорошая — от 5 тысяч долларов. Аукцион состоится 28 августа.

Жилье

Вы знали, что в Минске есть дом, где все квартиры трехуровневые? Одну из таких выставили на продажу. Мы съездили и посмотрели своими глазами на причудливое творчество архитекторов. Самое забавное, что для того, чтобы попасть на кухню, нужно пройти два пролета лестницы. А что? Небольшой фитнес перед едой никогда не помешает:)

Архитектура и дизайн

Дизайнер рассказала, как правильно оформить детскую комнату, чтобы потом не пожалеть. Получились 5 советов, как сделать хорошую детскую в любой квартире.

На улице Воронянского в Минске закрасили скандальный мурал «Человек без имени». Напомним, что немного зловещее изображение появилось на фасаде многоэтажки в 2015 году. Мурал попал в мировой рейтинг самых популярных работ, но на родине признания так и не получил: жителей соседних домов он вообще пугал.


Тенденции

Белорусы вошли в пятерку лидеров среди иностранных покупателей жилья в Польше. Так в 2017 году поляки зафиксировали рекордное количество сделок по продаже жилья в стране. Аншлаг на рынке в том числе подкрепился и повышенным спросом иностранных покупателей.

О том, что белорусов тянет “сходить на сторону” (даже не обязательно за пределы страны) говорит и исследование нашего аналитика Артёма Сахаревича. Он посмотрел, где белорусы ищут недвижимость. Оказалось, что подавляющее большинство наших соотечественников ограничиваются своим родным городом или областью. Но остальные пытаются искать лучшей доли где-нибудь в другом месте. В последнее время даже Минчане засматриваются на жилье в регионах.

Редакция Realt.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доброе утро! Сегодня суббота, и можно расслабиться, делая неторопливые глотки утреннего кофе или потягивая ароматный чай… Если рабочая неделя была напряженной,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика