Беларусь и Словакия проведут конкурс совместных научно-технических проектов. 21.by

Беларусь и Словакия проведут конкурс совместных научно-технических проектов

25.09.2018 17:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. Беларусь и Словакия в начале 2019 года проведут конкурс совместных научно-технических проектов по приоритетным направлениям двухстороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики, информационных технологий, нанотехнологий, биотехнологий, медицины и фармации.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям, об этом шла речь 25 сентября в Минске на первом заседании Белорусско-словацкой комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий под руководством председателя ГКНТ Александра Шумилина и государственного секретаря Министерства образования, науки, исследований и спорта Словакии Ольги Нахтмановой.

Кроме того, стороны договорились установить взаимные контакты с технологическими парками Беларуси и Словакии и проработать возможность расширения реализации совместных проектов, в том числе в рамках программы Евросоюза по науке и инновациям "Горизонт 2020". "Белорусские национальные приоритетные направления в научно-технической и инновационной сферах во многом совпадают со словацкими, поэтому у нас имеется значительный потенциал для реализации взаимовыгодных проектов не только со Словакией, но и с Европой", — сказал Шумилин.

По его словам, в настоящее время по линии программы "Горизонт 2020" белорусские и словацкие организации совместно выполняют пять проектов на общую сумму более 470 тыс. долларов США. Ранее они реализовали 15 проектов на сумму более 3,5 млн. "Включение в состав тематики конкурсов тем, ориентированных на сотрудничество с партнерами из Словакии в рамках взаимно согласованных приоритетов, будет способствовать существенному росту активности соискателей и повысит результативность выделения европейских грантов", — подчеркнул Шумилин.

Начальник управления науки и технологий Министерства образования, науки, исследований и спорта Словакии Марек Хайдук отметил важность расширения двухсторонней кооперации, чтобы проводить совместные исследования и выполнять двухсторонние проекты, в том числе с участием других европейских стран. "Наука, инновации — важные составляющие для таких небольших государств, как Словакия и Беларусь. Поэтому надо выбирать проекты, которые будут максимально эффективными и результативными для всех заинтересованных", — сказал он. Хайдук также сообщил, что Словакия выделяет на науку и реализацию научно-технических проектов порядка 740 млн евро. Это около 0,8% ВВП.

Как отметила пресс-служба ГКНТ, к наиболее крупным проектам программы "Горизонт 2020" с участием Беларуси относится, в частности, флагманская инициатива Европейской комиссии "Графен" с бюджетом 1 млрд евро. В программе работают 142 научных центра и компании из 26 стран Европы. Беларусь представлена Институтом ядерных проблем Белгосуниверситета и является единственной страной в программе — не членом ЕС. Первая фаза программы "Графен" финансировалась по линии седьмой рамочной программы. В результате ее выполнения Беларусь обеспечила себе место во второй фазе проекта, получившей поддержку из бюджета программы "Горизонт 2020".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. Беларусь и Словакия в начале 2019 года проведут конкурс совместных научно-технических проектов по приоритетным направлениям двухстороннего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика