От интеграции до нефтегазовой сферы - на совещании у Лукашенко обсудили сотрудничество с Россией. 21.by

От интеграции до нефтегазовой сферы - на совещании у Лукашенко обсудили сотрудничество с Россией

11.04.2019 15:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Взаимоотношения Беларуси с Россией, в том числе существующие проблемные вопросы, по которым стороны ведут переговоры, рассматривались на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства. Об этом по итогам мероприятия рассказал журналистам вице-премьер Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе поднятых вопросов была интеграционная тематика и работа соответствующей двусторонней группы, ограничения российской стороны в отношении поставок белорусских продовольственных товаров, тема налогового маневра и переговоров о цене на газ с 2020 года. Поднимался и вопрос регламентного ремонтного обслуживания нефтепровода, по которому через Беларусь осуществляются поставки российской нефти.

"Главе государства было доложено о ряде моментов, которые связаны с транспортировкой нефти по территории Беларуси. Действующий нефтепровод, который проходит по территории Беларуси, функционирует, но нуждается в дополнительном регламентном обслуживании, потому что эксплуатируется длительное время. Были определенные выводы наших инженеров и технических сотрудников, что этот нефтепровод необходимо было закрыть на регламентные ремонтные работы еще полтора года назад", - рассказал вице-премьер.

Он пояснил, что тогда было принято решение не подводить партнеров, а предпринимать меры в процессе функционирования нефтепровода, чтобы не закрывать определенные участки. "Сейчас в связи с подходами, связанными с экологией, элементами зеленой экономики, мы видим, что есть моменты, которые мы не можем реализовать и обеспечить техническое обслуживание этого нефтепровода без определенных участков, чтобы либо ограничить, либо перекрыть (транспортировку по ним. - Прим. БЕЛТА). Наши специалисты, инженеры работают над этим. Эта тема тоже была в поле зрения", - добавил Игорь Петришенко.

/Будет дополнено/.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Взаимоотношения Беларуси с Россией, в том числе существующие проблемные вопросы, по которым стороны ведут переговоры,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика