МАРТ считает неправомерной плату за самовывоз из интернет-магазинов. 21.by

МАРТ считает неправомерной плату за самовывоз из интернет-магазинов

23.07.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Продажа в соцсетях запрещена!

Министерство антимонопольного регулирования и торговли опубликовано на своем официальном сайте ответ на обращения граждан по поводу взимания интернет-магазинами платы за самовывоз товаров из пунктов выдачи.

В комментарии МАРТ говорится, что продавец вправе предложить потребителю дополнительную услугу по доставке товара либо заключить договор розничной купли-продажи с условием доставки товара, согласно которому обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем (например, его место жительства, место работы или место нахождения в момент доставки).

В этой связи до заключения договора потребителю должна быть предоставлена информация о цене и об условиях оплаты доставки товара. Вместе с тем, потребитель имеет право забрать товар самостоятельно в месте, определенном продавцом (в офисе, магазине, пункте выдачи или на складе).

В министерстве добавили, что продавцу запрещено обусловливать приобретение товара обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), а также без согласия потребителя предоставлять дополнительные работы (услуги), оказываемые за плату.

Перемещение товара продавцом между своими структурными подразделениями (торговыми объектами, складами, пунктами выдачи) является составляющей технологического процесса, обеспечивающего обработку товарных потоков в рамках организации торгового процесса. Расходы на перемещение товара в таких случаях, как и иные расходы торговых организаций, связанные с организацией торгового процесса в розницу и получением прибыли от этих операций, учитываются в цене товара (торговой надбавке к отпускной цене товара).

Таким образом, взимание дополнительной платы за выдачу товара в месте, определенном продавцом (объекте продавца), является неправомерным, так как дополнительные услуги по доставке товара при этом потребителю не оказываются.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика