На «Нафтан» начала поступать вторая партия танкерной нефти. На предприятии рассказали, откуда сырье
07.03.2020 12:56
—
Новости Экономики
|
На «Нафтан» 7 марта начала поступать вторая партия танкерной нефти, издание «Вестник Нафтана». Это российское от трейдеров, первый танкер которой прибыл в Клайпеду 4 марта, как и . Ожидается еще один танкер. Общий объем партии — 160 тысяч тонн. ![]() — Очередной состав нефти прибыл на наше предприятие, — прокомментировал генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов. — Все происходит четко, благодаря совместным слаженным действиям «Белорусской железной дороги», «Литовской железной дороги». Все работают оперативно — отрегулировано взаимодействие с таможенными органами. Александр Демидов отметил, что все идет в штатном режиме. Для «Нафтана» это стандартные процедуры: процесс слива нефти, лабораторные анализы поступившего сырья. 20 февраля в концерне «Белнефтехим» , что Беларусь закупает два танкера российской нефти у трейдеров без премии с перевалкой в Клайпеде. Напомним, в конце января на «Нафтан» начала первая партия норвежской нефти. С начала этого года нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке работают на минимальной загрузке. Диверсифицировать поставки нефти Минску пока не удалось. 7 марта Александр Лукашенко совещание с вице-премьером Юрием Назаровым и главой «Белнефтехима» Андреем Рыбаковым. Президент заявил, что «поступил ряд предложений по поставкам нефти и переработке в Беларуси». По его словам, предложенные объемы превышают 6 миллионов тонн. Президент заявил, что «нам надо принимать решение, и уже с понедельника-вторника (9−10 марта. — Прим ред.) собирать эту нефть, потому что объемы большие — более 6 миллионов тонн». Доставка нефти дешевле всего обходится трубопроводным транспортом. Ранее первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой , что существовали определенные ограничения по допуску к нефтепроводу «Дружба», а президент России на переговорах в Сочи 7 февраля пообещал эти ограничения снять. То есть любая компания, которой будет выгодно и интересно работать с белорусскими НПЗ, получит допуск к «трубе», транзиту, поставкам через «Транснефть» как агента. В этой связи в правительстве Беларуси ожидают, что интерес к белорусскому рынку со стороны мелких и средних нефтяных компаний России повысится. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На «Нафтан» 7 марта начала поступать вторая партия танкерной нефти. Это российское от трейдеров, первый танкер которой прибыл в Клайпеду 4 марта. Ожидается еще один... |
|