В Хойникском районе открыты два новых месторождения нефти. 21.by

В Хойникском районе открыты два новых месторождения нефти

25.05.2020 22:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поскольку нефть - это тоже политика, правда, не всегда понятная, наша страна ищет альтернативные источники поступления углеводородов и, конечно же, продолжает разработку собственных недр. В Хойникском районе открыты два новых месторождения нефти. По подсчетам геологов, запасы черного золота в них могут превышать 2 миллиона тонн. У истоков новой нефти побывала Анна Ковалева

В Беларуси открыли 2 новых месторождения нефти

На нефтяную карту Беларуси геологи нанесли новые точки. В Хойникском районе открыли сразу два новых месторождения нефти. По расчетам специалистов,  их запасы составляют более 2 с половиной миллионов тонн сырья. 

Это одно из новых месторождений, называется Избыньское. Нефть находится как раз под нашими ногами. Залегает на глубине четырех с половиной километров.

Уже понятно, что нефть здесь отличного качества: легкая и малосернистая. Сейчас на объекте работают буровые бригады. Еще несколько недель  и скважину введут в промышленную эксплуатацию. Суточный приток нефти - 150 тонн. 

Владимир Крыжановский, начальник управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин: "Работы ведутся круглосуточно, в любое время дня и ночи, как говорится. Есть ограничения при определенных погодных условиях. Но они, как правило, редко возникают, поэтому бригада круглый год, 7 по 24".

Примерно в 15 километрах отсюда темп тоже не сбавляют. На Северо-Омельковщинском месторождении бурить начали в апреле. График опережают уже почти на месяц. Во многом  благодаря новейшему насосному оборудованию и современному породоразрушающему инструменту.

Чтобы добыть вот такой образец керна, пропитанного нефтью, пришлось нырнуть в земные недра почти на 3 километра. На месторождении уже провели часть испытаний, получили обнадеживающие результаты. Приток нефти здесь составит  50 тонн в сутки. 

В Беларуси почти 900 добывающих скважин

К слову, в 2020 эти две скважины уже не первые. Счет еще в январе открыло Гарцевское месторождение. В общей сложности теперь в Беларуси почти 900 добывающих скважин на 79-ти месторождениях.

Петр Повжик,  заместитель гендиректора ПО "Белоруснефть": "С начала этого года мы в Хойникском районе открыли 3 нефтяных месторождений с суммарным приростом геологических запасов около 4 миллионов тонн нефти. Для нас это очень значимый результат, особенно в этом регионе". 

Чтобы оценить потенциал новых месторождений, в ближайшие годы поисково-разведочные работы продолжатся. Планов на 3 года вперед. Только в этом районе пробурят еще около 10 скважин. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поскольку нефть - это тоже политика, правда, не всегда понятная, наша страна ищет альтернативные источники поступления углеводородов и, конечно же, продолжает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика