Последний из могикан. Как сносят частный сектор возле метро "Грушевка" в Минске. 21.by

Последний из могикан. Как сносят частный сектор возле метро "Грушевка" в Минске

21.07.2020 08:02 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Этой весной компания к сносу приступила, а за лето расчистила большую часть участка - линию домов вдоль Щорса и самого проспекта.





Сейчас сносят параллельную проспекту ул. 2-ю Землемерную. И если на 1-й Землемерной дорогих домов не было, то тут стоят несколько очень достойных усадеб.

Одну уже отселили, все, что можно было содрать - содрали.





Не выселенным остается 35-й дом. Утопающий в зелени, современный, дом-мечта. Его хозяин судится с застройщиком по поводу компенсации, но вещи потихоньку собирает.





На заднем дворике - пруд с карпами. Его спускают, а золотых карпов раздают по друзьям.



Расставаться с построенным на совесть домом, с красивыми взрослыми деревьями, лужайкой, прудом тяжело. А расставаться приходится с боем. Например, однажды хозяин приехал домой и обнаружил, что его забор, отделяющий участок от соседнего дома, попросту снесли.

- Собирались сносить и со стороны проспекта - пригрозил вызвать милицию, только тогда отстали. Вместо снесенного пришлось арендовать и поставить временный...


Надо заметить, что площадка сноса имеет ограждение только со стороны Щорса. Не так давно горела отселенная хата - бомжи, мародеры тут "пасутся" постоянно.

Обычно застройщики разрешают хозяевам забрать из дома все, что те посчитают нужным. Такой негласный бонус. Но тут людям забирать что-либо запретили.

- Рабочие, видел, складывают аккуратно даже старый шифер, снимают окна и двери, выковыривают тротуарную плитку. Вывозят, может, продают, не знаю.


Семье принадлежит и еще один дом, в Землемерном переулке. Один из самых красивых в городе.



Дом тоже обречен. Но, похоже, к сносу планируют приступить позже - эта площадка должна пойти под какую-то из последних очередей строительства нового жилого комплекса. А за домом видны строительные краны - там растет ЖК "Матвеевский".

В ближайшей очереди сноса - старые дома ближе к проспекту Жукова. Они уже отселены.












По условиям аукциона, на 4,9 гектара (ближе к улице Щорса) застройщик возведет многоэтажные дома и объекты общественного назначения. А на площади в 1,9 гектара (ближе к проспекту Жукова) —  многофункциональный комплекс. Проект нового ЖК пока общественности не показали.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участок вдоль проспекта Дзержинского, от улицы Щорса и до кольцевой развязки с проспектом Жукова, в апреле 2019-го на аукционе купила компания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика