Коробка почти готова. Глянули, как сейчас выглядит строящийся арабский комплекс в центре Минска. 21.by

Коробка почти готова. Глянули, как сейчас выглядит строящийся арабский комплекс в центре Минска

23.08.2022 08:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В мае 2023 года на улице Янки Купалы в Минске должны достроить многофункциональный комплекс, который реализует компания влиятельного бизнесмена из ОАЭ. Здесь расположится отель, ресторан, медцентр, торговля и другое. Смотрим, как он выглядит сейчас.


Что это за история?

Участок, на котором идет строительство, находится на пересечении улиц Янки Купалы и Богдановича. Раньше здесь находился павильон "БелЭкспо" и вторая больница. Вот это место на карте:

В 2010 году инвесторы из Омана решили до 2016 года построить здесь бизнес-центр, пятизвездочный отель и жилые здания. Площадка досталась им по указу президента за 10 миллионов долларов. Но оманцы от этого проекта (и земли) в итоге отказались. 

А в 2016 году этот участок по инвестдоговору передали компании Kopaonik Property Investment из Объединенных Арабских Эмиратов. В Беларуси она работает через ООО «КПИ Девелопмент». Kopaonik входит в инвестиционный фонд Royal Group, а его, в свою очередь, возглавляет шейх Тахнун бин Заид аль-Нахайян из правящей династии эмирата Абу-Даби. Это самый крупный регион ОАЭ.

Согласно инвестдоговора, арабы построят на месте «БелЭкспо» и второй больницы многофункциональный комплекс с отелем. Общая площадь объекта — 5,7 гектара. Предполагаемый объем инвестиций — около 250 миллионов долларов. Он будет вот таким:



Проект комплекса разработала известная компания "Воробьев и партнеры".



Как выглядит стройка и что тут будет?

Сначала на этом участке снесли павильон "БелЭкспо" и подготовили площадку под строительство, которое стартовало в 2019 году.

Сам комплекс условно можно разделить на две части. Первая — новые сооружения на месте снесенного «БелЭкспо». Здесь разместится пятизвездочный отель сети Viceroy и различные общественные объекты: торговый комплекс, казино, спа-комплекс с бассейном, кафе и другие. 



Гостиничные номера расположатся на 3−7 этажах сооружения. На верхнем этаже будут номера люкс и скай-бар. 

Коробка основного здания уже почти готова.



Рядом со зданием отеля появится также ресторан, нависающий над рекой. Его тоже уже начали строить.



Второй частью многофункционального комплекса можно назвать реконструированные исторические здания бывшего Троицкого монастыря базилианок (позже - второй больницы), которые находятся ближе к улице Богдановича.

В них расположатся медицинский и детский центры, торговые точки и кафе. Кроме того, уже известно, что здесь в 2022 году откроется отель сети Hilton.


Реконструированные исторические здания - на заднем плане.

Комплекс будет соединяться с Зыбицкой пешеходным мостом, который уже построен. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мае 2023 года на улице Янки Купалы в Минске должны достроить многофункциональный комплекс, который реализует компания влиятельного бизнесмена из ОАЭ. Здесь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика