«Вокруг лес, красота и тишина». Загадочный ЖК в Минске, про который вы скорее всего не знали. 21.by

«Вокруг лес, красота и тишина». Загадочный ЖК в Минске, про который вы скорее всего не знали

16.12.2022 08:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Этот комплекс из трех панельных девятиэтажек надежно спрятан в лесу рядом с МКАД в районе Зеленого Луга. Когда-то здесь был детский тубдиспансер, потом − колония свободного поселения, а в 2011 году здесь появились жилые дома. Сегодня квартиры тут продаются по цене от 1019 долларов за квадрат. Посмотрели, как выглядит закрытый от посторонних глаз микрорайон.


Официально эти жилые многоэтажные дома находятся в деревне Боровая Минского района. Территориально – квартал располагается между логойской трассой, Новой Боровой и улицей Тикоцкого. Панельки Зеленого Луга и «Боровую-2007» (официальное название комплекса) разделяют МКАД, полоса густого соснового леса и около 500 метров.

Строился это жилой комплекс для сотрудников уголовно-исполнительной системы и аппарата МВД. Правда, несмотря на цифры в названии, новостройки появились тут в 2011, 2014 и 2017-м годах. Десятиэтажки возводил Солигорский домостроительный комбинат.


Конечно, главная особенность комплекса в том, что он со всех сторон окружен лесом. Когда-то тут должны были дышать хвоей дети, больные туберкулезом, но в нулевых учреждение закрыли. Теперь старые двухэтажные здания, доставшиеся комплексу в наследство, немного портят сказочную атмосферу лесного квартала. Говорили, что здесь откроют школу или детский сад, но точные сроки пока неизвестны. Еще до строительства домов в бывшем тубдиспансере недолго размещалась женская и мужская «химии», а в бывшей санаторной спецшколе (она находится в некотором отдалении) прописалось Минское городское кадетское училище №2. Оно, кстати, работает до сих пор.


Из плюсов квартала – хорошие детские и спортивные площадки, парковки, безопасность. По периметру ЖСПК установлено ограждение и есть видеонаблюдение подъездов. Ну а в шикарный лес можно пойти на пробежку или просто на шашлыки.


Из минусов – отсутствие инфраструктуры. До остановок общественного транспорта, школ, детских садов или больших магазинов придется «идти в город». Через хвойный лес к подземному переходу под МКАД ведет асфальтированная освещенная дорожка. В основном, жильцы «Боровой-2007» обращаются за инфраструктурой в Зеленый Луг. Тут есть сады № 341, 361, 383 и 395, школы № 13 и 114. Если же отправиться из домов в противоположную сторону, то можно прийти в Новую Боровую.


Что касается покупок, то в квартале есть только небольшой продуктовый магазин. До ближайших ТРЦ «Экспобел», гипермаркета Bigzz, гипермаркета стройматериалов «Новоселкин» придется пройти или проехать.


В данный момент в комплексе продается 7 квартир: 4 однушки, две двушки и одна трешка. По стоимости квартиры оценивают в сумму от 46 до 85 тысяч долларов.

К примеру, вот эта 35-метровая однушка со свежим ремонтом предлагается за 46,7 тысяч долларов.  Она находится на 4-м этаже дома 2017 года строительства. В квартире есть все, что нужно для жизни − свежий ремонт, техника и мебель. Другие аналогичные однушки на разных этажах стоят от 46,9 до 49,9 тысяч долларов.

Цены на двухкомнатные квартиры в ЖК «Боровая 2007» площадью 49 «квадратов» варьируются от 61,5 до 74,5 тысяч долларов.

Кроме того, в квартале есть одна вакантная трешка. Она предлагается за 85,5 тысяч долларов. Большая 83-метровая квартира расположена на последнем этаже. Тут сделан ремонт, есть кухня и встроенная мебель.


В материале использованы фотографии из объявлений.

Обсуждайте эту статью в нашем телеграм-канале!

Читайте также:

Продается уютная квартира с мебелью и техникой недалеко от Дроздов. Стоит меньше 100 тысяч долларов

В Минске продается квартира с аркой "от Эйфелевой башни" и парижской атмосферой. И сколько стоит?

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Этот комплекс из трех панельных девятиэтажек надежно спрятан в лесу рядом с МКАД в районе Зеленого Луга. Когда-то здесь был детский тубдиспансер, потом − колония...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика